Metro продолжает серию материалов, посвящённых городскому стрит-фуду. В этот раз мы решили протестировать доставку блюд в офис и заказали популярный тайский суп том-ям.

"Суши Wok" – 5 звёзд Metro
Название: Том-ям с креветками
Состав: креветка тигровая, шампиньоны, бульон том-ям, томаты черри, кинза, листья лайма, лемонграсс, сливки
Цена: 349 рублей

Минимальная сумма заказа: 350 рублей

Пожалуй, самое яркое блюдо из подборки – как по цвету, так и по вкусу. С первой ложки покоряет насыщенный, наваристый бульон – кажется, в этом блюде можно было бы ограничиться им одним. Сперва ощущается его сливочность, но постепенно раскрывается и вкус специй. Суп довольно острый, корреспондент Metro даже прослезился. Впрочем, таким и должен быть том-ям.  

Также порадовала мясистость креветок – съесть за один укус такую сложно. Шампиньоны нарезаны мелко, так что удобно вылавливать их ложкой. Из этих соображений и помидор черри разрезан пополам. Зелени также много, поэтому терпкий вкус кинзы явно играет не последнюю роль во вкусовой композиции.

"Суши Wok" – 5 звёзд Metro.

"Суши Wok" – 5 звёзд Metro.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Yami Yami – 4,5 звезды Metro
Название: Том-ям с кокосовым молоком
Состав: лист лайма, креветки, галангал, молоко кокосовое, кинза, бульон том-ям, томаты черри, мидии, грибы вёшенки

Цена: 420 рублей

Минимальная сумма заказа: 500 рублей

Этой порции хватит даже очень проголодавшемуся офисному страдальцу. При этом половина из неё приходится на начинку, которой здесь много: несколько креветок, пара черри, мидия с раковинкой и очень много вкусных вёшенок. Бульон плотный и очень насыщенный, одновременно сладкий, острый и солёный. В общем, практически идеально, но рис нужно заказывать отдельно.

Yami Yami – 4,5 звезды Metro.

Yami Yami – 4,5 звезды Metro.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Якитория" – 4 звезды Metro
Название: Том-ям классик
Состав: креветки, грибы, имбирь, лайм, чили, кинза, рис
Цена: 365 рублей

Минимальная сумма заказа: 800 рублей

Блюдо в меру острое, но не чрезмерно – совсем не жжёт. Суп достаточно густой, ингредиенты сбалансированы по количеству. Правда, у креветок был замученный вид, хотя они и довольно крупного размера. А рис с кунжутом, который идёт в комплекте к супу, удобно есть палочками.

"Якитория" – 4 звезды Metro.

"Якитория" – 4 звезды Metro.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Dosтаевский" – 3,5 звезды Metro
Название: Суп том-ям
Состав: мидии, тигровые креветки, помидоры черри, рис, шампиньоны, лук-порей, зелёный лук, бульон "Том-ям", кунжут
Цена: 320 рублей

Минимальная сумма заказа: 500 рублей

Этот суп совсем не острый, каким должен быть том-ям. У него мягкий сливочный вкус, хотя и ощущается сочетание разных специй. Много помидоров черри, настоящая крупная креветка, несколько больших мидий. Достаточно риса – не много и не мало.

"Dosтаевский" – 3,5 звезды Metro.

"Dosтаевский" – 3,5 звезды Metro.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Токио Сити" – 3 звезды Metro
Название: Том-ям
Состав: куриный бульон, кокосовое молоко, лемонграсс, сок лайма, сахар тростниковый, шампиньоны, перец острый чили, рис, кунжут, креветки тигровые, кальмары, мидии, помидоры черри, зелень, специи
Цена: 349 рублей

Минимальная сумма заказа: 430 рублей

В супе превалирует кислый, а не острый вкус. При этом рис, который идёт в комплекте, его никак не балансирует. Это точно самое жирное блюдо из подборки – этим и насыщает. Начинки много, но сморщенные креветки выглядят не очень аппетитно, зато кальмар не резиновый. Порадовало наличие мидии в ракушке – правда, последняя мешалась при поедании супа.

"Токио Сити" – 3 звезды Metro.

"Токио Сити" – 3 звезды Metro.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: