Конструированием мини-трамваев житель Северной столицы увлекается с самого детства.

В кабине знаменитой "Американки" петербуржец Сергей Старцев. Следуя по Васильевскому острову, он с наслаждением вслушивается в стук колес. Горожанин – настоящий фанат своего дела. Вот уже более 10 лет он работает водителем трамваев, а на досуге мастерит миниатюрные копии электротранспорта.

– Мне интересен рельсовый транспорт! Это такой длинный, тяжёлый подвижной состав, звон стыков, рёв редукторов! – делится с Metro водитель.
Любовь к железнодорожному транспорту была у петербуржца с самого детства.

Любовь к железнодорожному транспорту была у петербуржца с самого детства.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

И водитель, и моделист

В коллекции Сергея Старцева более полусотни трамваев. Иногда он покупает готовые миниатюры подвижных составов, но чаще создает их с нуля. Железнодорожные поделки петербуржец мастерит из бумаги, картона и пластика. Конструируя очередной вагон, Сергей Старцев всегда ориентируется на реальный образец. Двери, салон, ходовая часть – всё в модели, вплоть до мелких деталей, в точности повторяет оригинал.

– Стараюсь делать трамваи по образцам и фотографиям, – рассказывает Сергей Старцев. – Я проехал больше 20 городов России, где есть трамвайное движение. Во время путешествий я приходил в депо, разговаривал с работниками, все фотографировал.
Миниатюрные трамваи петербуржец мастерит из пластика, картона и бумаги.

Миниатюрные трамваи петербуржец мастерит из пластика, картона и бумаги.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Миниатюрный раритет

Руками петербургского водителя созданы настоящие легенды железнодорожного транспорта. Например, советский высокопольный трамвай РВЗ-6. Эта железная махина производилась в Риге с 1960 по 1987 год. Миниатюрная копия попала к Сергею Старцеву больше десяти лет назад. А потом долгое время пылилась на полке, в ожидании дебюта.

– У этой модели длинная история. Сам корпус был сделан ещё в начале 2000-х. Мне его подарили, он был окрашенный. А я тогда не умел работать с пластиком. Несколько лет эта модель лежала, потом я отдал корпус другому моделисту, он мне его покрасил и ещё некоторое время модель пролежала, – делится Сергей Старцев. 
На создание простой модели трамвая может уйти неделя, на сложную - больше года.

На создание простой модели трамвая может уйти неделя, на сложную - больше года.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Как настоящий

А вот крошечный трамвай МС-4 – целиком и полностью собран петербуржцем. Его корпус горожанин сделал из картона и оснастил двигателем, поэтому миниатюрный подвижной состав полностью на ходу.

– Это модель сделана мной с нуля. Здесь установлена самодельная ходовая. Двигатель куплен в магазине радиодеталей, – добавляет собеседник Metro.

В домашней коллекции горожанина есть и та самая "Американка" – ЛМ-33. Правда, грузовая её вариация.

Любимчик мастера

Но самой любимой работой Сергея Старцева остаётся одна из первых – копия шестиосного вагона ЛВС-97, прототип которого выпускался на петербургском заводе.

 – Мне тогда было всего 15 лет, но я так старался! Там открываются двери и даже можно включить свет. На тот момент это была очень интересная модель, она до сих пор хранится у меня дома, – рассказывает петербуржец.
Грузовая "Американка".

Грузовая "Американка".

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Потомственный моделист

Любовь к трамваям у петербуржца в крови – моделированием из бумаги увлекался ещё его дедушка. Ребёнком Сергей Старцев осваивал управление поездами на детской железной дороге. После школы он поступил в железнодорожный институт, где получил специальность помощник машиниста электропоезда.

– В качестве помощника дублёра отработал одну летнюю практику в 2009 году, – добавляет петербуржец.

Но на междугородних перевозках не остался – душа лежала к трамваям, признаётся Сергей Старцев.

Вся жизнь трамвай

В планах петербургского водителя завершить модель ЛМ-57. Он надеется представить готовый мини-трамвай уже в ближайшее время. Впрочем, дело может пойти быстрее, ведь к необычному хобби он приобщает и свою девушку Екатерину. К слову, вторая половинка Сергея Старцева тоже сидит за "штурвалом" трамвая.