Университет  профсоюзов собрал больше 50 чтецов из всех главных петербургских вузов. Metro выяснило, почему поэзия у студентов до сих пор так популярна

В 2019-м Петербург отмечает 100-летие автора "Блокадной книги", романа "Иду на грозу" и ещё десятка знаковых произведений. СПбГУП начал чествовать Даниила Гранина одним из первых – здесь его до сих пор помнят и любят. Гранин стал Почётным доктором СПбГУП в 1997-м, на вузовской аллее стоит его бюст, имя писателя носит здешняя библиотека, в которой огромное собрание его книг, многие из которых напечатаны в университетском же издательстве.

– В середине 2000-х Петербург потряс всплеск агрессии к иностранным студентам, и это было возмутительно, – вспоминает  ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. – Даниил Александрович предложил мне: "Да, порядок наводят правоохранители, но и наш вуз должен внести вклад в решение проблемы!" Тогда-то мы и решили проводить такие объединяющие вечера. Студентов можно поднять не на все инициативы, но эта идея оказалась им близка.

От Монголии до Ливана
Спустя 14 лет  "идея" близка по-прежнему: 1 марта в театрально-концертном зале СПбГУП на традиционном вечере восточной поэзии был честный аншлаг. Участие в вечере приняли 20 вузов из 9 стран, на сцену от них поднялись 54 чтеца. В  числе стран – Гвинея, Замбия, Иран, Ливан, Иордания, Нигерия, Палестина, Руанда, Сирия, Тайвань, Монголия и Мозамбик. Задание у всех участников было одно: не просто выйти и прочитать, а создать мини-представление.

– Мы ходили на вечер в прошлом году – и нам понравилось. Ну правда: красивые люди на сцену выходят, читают стихи про любовь или про жизнь... Ну и что, что вечер пятницы... Мы за своих поболеть пришли, это обязательно, – рассказывает третьекурсница СПбГУП Анна.

Два часа – мало
Почти весь зал заполнен теми, кто, как и Анна, пришёл "послушать" и "поддержать".
– Я не первый раз читаю стихи со сцены, у нас вообще это довольно развито. Поэзия – это прекрасная вещь, и читаю я с удовольствием. И да – мои друзья по вузу тоже сегодня в зале, – рассказывает Metro Рафик Гукасян, первокурсник-стоматолог ПСПбГМУ. – Я выбрал стихотворение Геворга Эмина "Мы": у него даже литературного перевода  нет – прислали из библиотеки Еревана... Соперники? Все – достойные, но мне очень хочется победить – наш вуз уже пять лет здесь лучшим не становился.

Выбрать лучших было сложно: студенты из ВМА им.  Кирова пели "По улице моей" Ахмадулиной и читали Гамзатова, конкурсанты из ЛЭТИ устроили мини-спектакль, бравые курсанты Университета МВД брали количеством (восемь на одной сцене!), вьетнамские красавицы – народными танцами.

– Двух часов было мало, даже меня, казалось бы, профессионала, конкурсные выступления тронули и увлекли, – признаётся  член жюри Сергей Арно, директор Фонда братьев Стругацких и Издательства Союза писателей Санкт-Петербурга. – Ведь неактуальна только плохая поэзия, хорошая всегда проникает в человека. А на вечере в СПбГУП была только хорошая – поэтому нам было сложно выбрать лучших: музыка, костюмы, голоса, известные авторы... Вечер на одном дыхании! Думаю, идею Гранина – объединить студентов разных национальностей – Университет профсоюзов воплотил на все 100 процентов.

Кто стал лучшим на вечере поэзии
– Гран-при: Рафик Гукасян,  Первый Санкт-Петербургский государственный медуниверситет;
– Специальный приз жюри: Елизавета Маматова, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов;
– I место: Жоао Муссаги Фернандо, Санкт-Петербургский университет МВД России;
– II место: Батжаргал Ундралмаа, Мария Герман, Артур Макаревич, Фам Динь Туен, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова; Альзаури Малик, Медлеж Абед Ель Кареем, Российский государственный гидрометеорологический университет;
– III место: Ирина Мурашова, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов; Марина Ли, Алиса Куклина,
Олег Цой, Александра Угай, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет; Наталия Шабанова, Салама Махмуд Ахмед Абделазиз, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.