Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков (МИСП) в честь 30-летия своей коллекции подготовил два масштабных выставочных проекта.

Первая из двух юбилейных выставок – "Стихи-я Петербург" пройдет с 22 сентября по 14 ноября.

Она станет отражением истории развития жанра пейзажа, начиная с 1930-ых годов и до наших дней. Благодаря этому проекту зрители смогут познакомиться с невероятным богатством творческих идей и художественных интерпретаций, которые демонстрировали петербургские мастера XX века, обращаясь к видовым мотивам.

Стоит отметить, что большая часть произведений из коллекции МСИП, представленных на выставке, будет показана впервые.

"Пейзаж города на Неве меньше всего можно рассматривать только как видовое изображение. Город становится носителем и выразителем переживаний автора, его отношения к миру, к жизни", Марина Джигарханян,  директор Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков и продюсер выставочного проекта "Стихи-я-Петербург".

В названии проекта отражено многообразие контекстов, заключенных в материалах экспозиции. В ней Петербург предстает в виде Космоса, субстанции энергий: неба и воды, покоя и движения, реальности материи и мистики запредельного, легкости чувств и драматичности страстей.

"Взгляду зрителя предлагаются художественные "портреты" города, живописная визуализация его природных и психологический состояний, невероятно богатой гаммы чувств и настроений, рожденных удивительными по выразительности рельефами петербургских пространств, световыми эффектами, порывами творческих энергий", Ольга Толстая, куратор выставки "Стихи-я-Петербург"

Пейзажная история города на Неве, посвященная 30-летнему юбилею коллекции МИСП, дает представление не только о богатстве и историческом размахе собрания, но также позволяет прочувствовать разнообразие художественной культуры Санкт-Петербурга ХХ века и искусства сегодняшнего дня.

- 60 лет я живу в Петербурге, в этой колыбели русской культуры и не могу нарадоваться. Когда стоишь на стрелке Васильевского острова, смотришь на Петропавловскую крепость и Дворцовую набережную – на душе становится светло и празднично. Этот праздник жизни, воплощенный в камне не раз был увековечен и в живописных произведениях.   С какой любовью, например, писали наш город Николай Лапшин и Александр Ведерников! В их призрачно-воздушных акварелях живут покой и умиротворение. Я много ездил по миру и знаю точно – такой красоты нет нигде", Леонид Мозговой, заслуженный артист РФ