В Санкт-Петербурге по данным на 24 мая за сутки выявлено 384 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, подтвержденных летальных исходов - 20. Общее количество смертей пациентов с COVID-19 с начала пандемии - 133.

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга пояснили, что 20 пациентов с коронавирусом скончались не в один день, а в разных период. К 24 мая пришло подтверждение по этим случаям и они пополнили статистику.

Комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19, подтвердила еще 20 смертельных случаев от новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге. Пациенты скончались в апреле – начале мая 2020 года.

Среди них - девять женщин от 53 до 90 лет и одиннадцать мужчин от 28 до 90 лет. Основным заболеванием, которое привело к смерти, признана двусторонняя пневмония, обусловленная новой коронавирусной инфекцией СOVID-19. Пациенты имели ряд хронических заболеваний, осложнивших течение основного заболевания – гипертоническую болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов и кардиосклероз.

Число умерших резко выросло в связи с тем, что Комиссия увеличила интенсивность своей работы. Комитетом по здравоохранению принят комплекс мер для ускорения поступления необходимой документации и информации в Комиссию. 23 мая за одно заседание было рассмотрено 36 клинических случаев смерти пациентов, что превысило обычное число рассматриваемых за раз случаев более чем в 3 раза. Основной причиной смерти у двадцати умерших была признана новая коронавирусная инфекция.