Из цветников вывозят использованные автомобильные покрышки, которые жители многоквартирных домов приспосабливают под "вазы". Петербуржцы жалуются, что это делают без предупреждения и "насильно"

"Приехали и всё выкорчевали" – приблизительно так описывают петербуржцы в соцсетях каждую проигранную битву за свои клумбы. Metro выяснило, что в "чёрный список" попали не только автомобильные покрышки.  

Растила 18 лет
26 апреля во двор дома по улице Народного Ополчения,  221, приехал мини-трактор и "вывернул" с клумб около нескольких парадных шины и бетонные балки.   

– Балки, которые огораживали мою несчастную клумбу, под предлогом пожарной безопасности вывезли и скинули к детской площадке и футбольному полю во дворе, – рассказывает Metro Мария Кулакова. – Несколько лет назад они трактором уже закапывали мне цветы, моя дочка тогда из-под работающего ковша растения доставала. Эту клумбу я начала делать 18 лет назад, у нас во дворе солнца не бывает никогда, и даже трава не растёт. Вот люди и стараются хоть как-то разнообразить эту пустыню.

Пост Марии Кулаковой, в котором она рассказала о ситуации в её дворе, набрал больше 600 лайков и почти 300 репостов. В комментариях жители других районов рассказывают, что у них происходит то же самое – и предполагают, что "зачистку" самовольных клумб проводят по какой-то общей разнарядке.

Приказа не поступало
Как удалось выяснить Metro, никакого приказа об уничтожении клумб у парадных не существует. А балки и шины с клумбы на Народного Ополчения, 221, вывезли по жалобе самих же жителей дома – её они отправили через портал "Санкт-Петербург".

– Подобные обращения мы обязаны отрабатывать максимально оперативно, – говорит Марина Васина, гендиректор УК "Жилищник", обслуживающей дом на Народного Ополчения. – Да, огромные балки, которые мы убрали, действительно представляли потенциальную опасность, равно как и использованные покрышки, которые очень хорошо горят. Но никто и никогда не запрещал жителям разбивать клумбы около парадных – мы это только приветствуем и поддерживаем.

Большинство – против
Пока одни петербуржцы вою­ют за свои покрышки на клумбах, другие считают их не самым достойным обрамлением для цветов. Об этом говорят результаты опроса, который Metro провело в соцсетях. "Клумбы из покрышек подходят только для дачи, но не для Северной столицы России. Это бедность и бескультурье", – считает Ольга Бетехтина. Более весомые аргументы приводит Татьяна Алексеева: "Конкретно покрышки использовать нельзя – они опасны для экологии". Всего же за вариант против проголосовало 52%, за высказался только 31%.

"Да, шины могут кому-то не нравиться. Но денег не всегда хватает даже на землю и рассаду – что говорить о красивых бетонных вазонах".
Мария Кулакова, петербурженка