Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ- 2018), который состоится в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", стартовал 24 мая и продлится до 26 числа. Гостями его станут экономисты, политики из разных стран мира. 

Всего ожидается около 15 тыс. участников из 140 стран мира.

Среди главных гостей форума - президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В рамках форума состоится выступление президента РФ Владимира Путина.  Будут и необычные спикеры: футуролог Митио Каку и индийский йог Садхгуру.

Пулково получил 235 заявок на обслуживание воздушных судов деловой авиации с представителями бизнеса и официальными лицами на борту. Заявки продолжают поступать. Основное прибытие гостей ПМЭФ в аэропорт Санкт-Петербурга было 23 мая. C 22 по 27 мая место остановки муниципальных автобусов временно перенесено в парковочную зону P10, расположенную справа от главного здания централизованного пассажирского терминала.

Проблемы для автомобилистов:
Вчера юг КАД встал в пробке: дорогу перекрыли для гостей форума. Во время ПМЭФ будут ограничены движение и парковка по всему городу: от "Экспофорума", где проходит мероприятие, до центра города, где участники остановились в гостиницах.

Концерты и вечеринки
В преддверии ПМЭФ в Михайловском театре прошёл гала-концерт звёзд мирового балета с участием артистов из Большого, Мариинского и Михайловского театров. На одной из закрытых вечеринок выступит Робби Уильямс. А в нулевой день форума перед гостями спела Земфира. Подробнее ЗДЕСЬ. На торжественном открытии форума днем 24 мая выступит певица Полина Гагарина. 

Презентуют новинки
На форуме традиционно представляют новые проекты. Один из них будет интересен жителям двух столиц – карта "Тройка-Подорожник" с символикой ЧМ-2018. Объединённый проездной для Москвы и Петербурга смогут купить пассажиры "Сапсана".

Зарубежный капитал
Интерес к форуму проявили зарубежные компании. На ПМЭФ приедут CEO компаний уровня Volkswagen, MAN, Total, Shell, Siemens, главы крупнейших европейских банков, главный исполнительный директор компании Glencore.