Уже в эту пятницу, 15 сентября, на Дворцовой площади пройдёт церемония открытия XXVII Международного кинофестиваля "Послание к Человеку".

Церемония начнется в 19.00. Зрителями могут стать все желающие. В этот вечер собравшихся на Дворцовой площади ждет показ фильма на огромном экране под открытым небом, выступление симфонического оркестра и группы Therr Maitz. Зрителей поприветствует французский писатель и режиссер Фредерик Бегбедер, который, кстати, в этом году возглавил жюри фестиваля, сообщает пресс-служба оргкомитета.

На большом экране на Дворцовой покажут отреставрированную версию кинокартины Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", получившей статус одного из лучших фильмов всех времен и народов (журнал Sight & Sound, 2012 год). Показ пройдет под аккомпанемент симфонического оркестра "Таврический" под руководством Михаила Голикова.

Оркестр представит оригинальное музыкальное сопровождение, которое звучало в апреле 1929 года на премьере кинокартины: произведения композиторов Пьера Анри, Найджела Хамберстоуна, Константина  Листова.

Факты:
Международный кинофестиваль "Послание к Человеку" пройдет в Петербурге с 15 по 22 сентября. На конкурс  в 2017 году прислано более 7 тысяч заявок из 85 стран. 73 работы прошли  отборочный тур и будут показаны в  трех основных конкурсных программах фестиваля –  "Международный конкурс", "Национальный конкурс" и "Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico".  Помимо конкурсов, в программе фестиваля – 5 спецпрограмм и 3 ретроспективы.
Подробная программа на сайте фестиваля.