Вероника Мельницкая участвовала в открытии метрополитена Северной столицы в 1955 году

15 ноября 1955 года Вероника Николаевна Мельницкая работала на станции "Автово" в должности дежурного станционного поста централизации, и первый поезд начал своё движение в её смену.

- На платформе собралось всё руководство метро и города, – вспоминает Вероника Николаевна. – Конечно, это было очень волнительно. А мы, работники предприятия, гордились тем, что открывается метро, которое так нужно нашему городу Ленинграду.

Вероника Николаевна Мельницкая.

Вероника Николаевна Мельницкая.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Спустя шесть лет Веронику Мельницкую перевели на должность поездного диспетчера. Многие помнят ее железную хватку при регулировании графика движения поездов при сбое.

Этот голос и бодрость духа Вероника Николаевна сохранила до сегодняшнего дня.
-    Я живу одна, но когда летом мы всей семьей собираемся на даче, иногда дочь говорит мне: "Мама, сейчас ты включила диспетчера!" – смеется Вероника Николаевна. – Это было удивительное время. Я ходила на работу с удовольствием. Красивая форма, туфли на каблучках. Никогда не падала духом. Это сейчас в метрополитене все автоматизировано, а тогда нам нужно было больше думать, чтобы разрешать сложные ситуации и уметь быстро принимать решения.

Вероника Николаевна Мельницкая.

Вероника Николаевна Мельницкая.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

У ветерана метрополитена две любимые станции – "Автово" и "Пушкинская".
  - На станции "Автово" я начинала работать. Мне казалось, что колонны сделаны из хрусталя. Первое время не покидало ощущение, будто я нахожусь не в метро, а во дворце.
Сейчас из шестерых сотрудников смены, в которой начинала работать Мельницкая, в живых остались только двое. Но они часто перезваниваются, собираются с другими диспетчерами.

Вероника Николаевна Мельницкая.

Вероника Николаевна Мельницкая.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

  - Нам хорошо вместе, мы всегда на одной волне, и разговариваем друг с другом громко и четко – как в старые добрые времена.
В музее петербургского метрополитена, где Вероника Николаевна принимала поздравления, она посидела за диспетчерским пультом, "прокатилась" в вагоне метро.
 - Мне часто снится моя работа, огромные пульты, - говорит Мельницкая. – Я подхожу к другим сотрудникам, пытаюсь что-то подсказать, помочь. Вся моя жизнь связана с метрополитеном. И я ничуть не жалею, что когда-то мне повезло работать именно здесь.