В составе Лахтинско-Правобережной линии в 2025-м году может открыться станция метро "Кудрово".

Она станет второй станцией петербургского метрополитена, открытая в Ленинградской области. Вестибюль будет находиться в одноимённой деревне Кудрово во Всеволожском районе Ленобласти (но в черте КАДа).

Накануне на совещании по развитию метро в Смольном принято было принято решение о продлении оранжевой ветки до станции "Кудрово". Там же планируется со временем создать транспортно-пересадочный узел. Проект станции метро подготовят к 2021 году.

Из-за плотной активной застройки Кудрово многоэтажными домами в микрорайоне уже ощущаются в часы пик проблемы с транспортом. В настоящее время в Кудрово уже проживает около 60 тысяч человек, а в ближайшие пару лет будут введены еще как минимум два-три массивных жилых комплексов.

В ближайшее время - в 2018-м году - планируется завершить строительство станций "Новокрестовская" и "Беговая" Невско-Василеостровской линии (зеленая ветка). "Новокрестовскую" городские власти обещали ввести в эксплуатацию до Чемпионата мира по футболу 2018. 

Также на заседании обсуждались четырех возможных варианта трассировки будущей Кольцевой линии метрополитена - губернатор Петербурга поддержал вариант так называемого "Большого кольца". Протяженность новой подземной магистрали, предположительно, составит около 40 км. На "Большом кольце" запланировано 20 станций, из них 14 с пересадкой на другие линии.