Топонимисты Петербурга подобрали названия для 10 новых улиц намывных территорий Васильевского острова и острова Декабристов. Ещё в 2014 году там появился бульвар Александра Грина и улица Вадима Шефнера (подробнее...).

Теперь определились с крупными магистралями. Центральный проспект будет назван в честь адмирала Крузенштерна. Ранее с просьбой увековечить имя мореплавателя к городским властям обратился руководитель АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург Морской фасад» Серик Жусупов, сообщает издание "Канонер". Морскую тематику члены топонимической комиссии решили продолжить, давая названия другим улицам намывных территорий.

Так, например, вторая по протяжённости улица будет носить имя Лисянского, мореплавателя, который ходил в кругосветное путешествие вместе с Крузенштерном.

Дугообразные улицы, которые пересекают бульвар Александра Грина, будут названы в честь мореплавателей Алексея Чирикова и Василия Головнина. В честь первого будет названа улица, а имя второго присвоят бульвару.

Третью дугу на намывной территории, которая с 2014 года называется улицей Вадима Шефнера, разделят на две части и северо-западный участок станет улицей Гончарова.

Одна из улиц в портовой гавани будет носить имя полярного мореплавателя Семёна Челюскина. Улица Челюскина будет связана с бульваром Головнина Круизным и Паромным переулками.

Также одна из улиц на намывной территории будет названа в честь художника-мариниста Айвазовского. Вилькицким бульваром станет дорога от Шефнера до Чирикова. Он увековечит сразу двух Вилькицких-гидрографов — Андрея и его сына Бориса.

Как будут называться набережные Финского залива, пока не уточняется.

Напомним, что 25 апреля также решался вопрос о присвоении одной из улиц Петербурга имени Ахмата Кадырова.

Вопрос об улице Кадырова в Петербурге топонимическая комиссия отложила (подробнее...)