2980 молодых петербуржцев отправятся служить в армию весной и летом этого года, в том числе с высшим образованием – не менее 500 человек. План по призыву выполнен, сообщил на заседании правительства военный комиссар Петербурга

Первая отправка сформированных команд к месту прохождения военной службы запланирована на середину апреля. Завершатся отправки до 15 июля.

Каждый пятый призывник имеет высшее образование, почти 40% – среднее, 255 человек имеют военно-учетную специальность, полученную в ДОСААФ или в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Подготовка призывников ведется по разным специальностям - водители категории "С", "Д" и "Е", водители-электромеханики, водители АП-80, стрелки-парашютисты. Учиться можно в четырех школах ДОСААФ и 12-ти профессиональных учебных заведениях.

В 2016 году на альтернативную службу поступили 25 человек, в 2017 году – 36 человек, в 2018 году – 27 человек. Большинство молодежи выбирает военную службу, отметил военный комиссар Сергей Качковский.