Ежегодно правительство Петербурга выделяет до 30 млрд рублей на развитие метрополитена. Об этом 13 марта рассказал в своём Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Только в этом году в Петербурге  будут введены в эксплуатацию пять новых станций метрополитена: "Южная", "Новокрестовская", "Беговая", "Дунайский проспект" и "Проспект Славы".

- Таких объемов строительства метро в Петербурге не было давно, - подчеркивает Игорь Албин.

В соответствии с поручением губернатора города, ранее была разработана среднесрочная программа развития метро в Петербурге. Она охватывает период до 2030 года.

Особое внимание (и финансирование) уделяется Красносельско-Калининской линии. По мнению вице-губернатора Петербурга, это один из сложных в транспортном плане элементов городской инфраструктуры.

Городские власти готовятся принять новый план развития транспортной инфраструктуры города до 2025 года.

- Работаем в сотрудничестве с Ленинградской областью, - подчеркнул Игорь Албин.

То, что работы ведутся совместно с Ленобластью, дает надежду на улучшение транспортной доступности новым жилым микрорайонам, возведенных на границе с городом.

Цитата:
- Умный город начинается с умного транспорта. Нам это удается реализовать через отраслевые схемы территориального планирования для двух субъектов Федерации – Санкт-Петербурга и Ленин­градской области, - уверен Игорь Албин.