Взрывное устройство, обнаруженное на станции метро "Площадь Восстания" в Петербурге в 2017 году не сработало из-за ошибки в конструкции.

По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов первоначально установил бомбу именно на "Площади Восстания", чтобы дистанционно привести ее в действие и уже потом совершить самоподрыв.

- Джалилов, вернувшись на место закладки, увидел, что бомбой занимаются сотрудники правоохранительных органов, сел в поезд и на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" активировал бомбу, которая была у него с собой, - заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел СК, генерал-майор юстиции Сергей Голкин “Коммерсанту”.

Он также уточнил, что на данный момент 11 фигурантов знакомятся с материалами уголовного дела.

- На завершающем этапе следствия помимо теракта, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки, им были предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). По данным предварительного следствия, обвиняемые являлись членами группы, структурно входящей в террористическую организацию, запрещенную на территории РФ. Ее создали выходцы из Узбекистана и Киргизии, уехавшие потом в Сирию. Проиграв правительственным вооруженным силам, они перешли к террору, в том числе на территории нашей страны, - добавил Голкин.

Трагедия в метро Петербурга произошла на перегоне между станциями метро “Сенная площадь” и “Технологический институт”. Взрыв прогремел в вагоне поезда 3 апреля 2017 года. Погибли 16 человек, включая смертника – Акбаржона Джалилова. Более сотни получили ранения. Второе взрывное устройство было найдено на станции “Площадь Восстания”. Его удалось вовремя обезвредить.

Муж погибшей в теракте 3 апреля художницы: Я понял, что случилось что-то страшное