В Петербурге троих детей, отравившихся таблетками в школе №97, из реанимации перевели в лечебное отделение. Их состояние оценивается как средней тяжести, сообщили в администрации Выборгского района города.

Инцидент случился 15 февраля. Школьники употребили сильнодействующие таблетки (предположительно, транквилизатор), которые принесла одна из семиклассниц. Плохо себя почувствовали почти сразу 15 детей. Им стало дурно прямо на уроке, в класс позвали школьного врача, но она приняла решение вызывать скорую помощь.

Медики прибыли по вызову в течение 10 минут, тут же троих школьников госпитализировали, еще 11 отправили в больницу на "промывание". Спустя два часа с жалобами на самочувствие обратились еще трое детей, принявших таблетки. Их также отправили в больницу.

"В 97 школе учебный процесс не прекращался весь день. Пятеро детей без симптомов, которые остались в классе, были отпущены также только после окончания занятий", - сообщили в пресс-службе администрации района.

На сегодняшний момент 6 детей уже находятся дома, под наблюдением врачей осталось 11 человек. Трое семиклассников, госпитализированных в состоянии средней тяжести, переведены из реанимации в лечебное отделение.
Во всех школах Выборгского района сейчас проводятся профилактические беседы с детьми и персоналом.

По данному факту следственными органами СК России  по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.