Изъятую у фотографов на Невском проспекте в Петербурге ушастую сову планируют выпустить на волю.

Вчера, 24 декабря, стали известны результаты обследования птицы ветеринарами госпиталя птиц "Зеленый попугай". Птицу конфисковали еще 18 декабря. У совы оказались небольшие проблемы с почками, частично утрачено оперение, уточнили в пресс-службе городского комитета по природопользованию. Ей оказали первую ветеринарную помощь, в настоящее время почки функционируют, общее состояние птицы удовлетворительное. По словам ветеринаров, ее можно будет выпустить на волю в апреле 2020 года. Ей предстоит длительная реабилитация.

Напомним, государственные инспекторы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта изъяли ушастую сову – птицу, занесенную в Красную книгу Санкт-Петербурга. Вид находится под угрозой исчезновения (СИТЕС). Сова была истощена, выглядела замученной, у нее не было чипов и колец.

По данному факту возбудили административное дело в отношении неустановленных лиц, скрывшихся с места правонарушения. Личность нарушителя устанавливается.

Цитата:
Комитет по природопользованию напоминает петербуржцам и гостям города, что предложения о фотографировании с дикими животными и птицами – это нарушение требований закона и этики и призывает информировать о подобных правонарушениях по телефонам 417-59-28 или 112.