Создание станции метро "Кудрово" на территории Ленинградской области будет финансироваться из бюджета двух регионов - Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также привлекут федеральные средства.

29 мая врио губернатору северной столицы Александру Беглову задали вопрос о сроках введения станции "Кудрово" (станет продолжением Линии 4 петербургского метро). Он подтвердил, что по планам новую станцию должны будут вести в эксплуатацию в 2025-м году. Об этом действующий градоначальник рассказал на встрече с работниками Ленинградского Металлического завода, передает пресс-служба администрации врио губернатора. Беглов отметил, что это вопрос уже обсуждался с главой Ленобласти Александром Дрозденко. Власти Петербурга также провели переговоры с Минтрансом РФ по этому поводу.

"Кудрово" станет второй станцией петербургского метрополитена после "Девяткино", расположенной на территории Ленинградской области. Она должна помочь частично решить транспортные проблемы быстро растущего города Кудрово. Еще жители новостроек возлагают большие надежды на расширение и строительство новых дорог.

Как улучшится транспортная инфраструктура Петербурга

Начнется строительство линии скоростного трамвая от улицы Дыбенко до Новосаратовки. Благодаря реконструкции автомобильных дорог станут доступнее жилые массивы в Новодевяткино, Янино и Мурино. В ближайшее время завершится ремонт станции метро «Академическая», в сентябре планируется ввести в строй продолжение Фрунзенского радиуса.