Завершить один из этапов работы по прокладке Невско-Василеостровской (третьей) линии метро Петербурга планируется 25 августа.

К концу недели тоннель от "Новокрестовской" дойдет до "Приморской", сообщает "Фонтанка". Затем проходческий  щит запустят в сторону будущей станции "Планерная" (проектное название "Зоопарк"). Но для этого его надо будет транспортировать с Васильевского острова.

По словам специалистов "Метростроя", осталось лишь установить несколько колец, но, не исключено, что перед щитом могут оказаться булыжники, что затруднит работу.

Изначально работы по проходке тоннеля должны были завершить в июле, затем срок перенесли на 20 августа, в итоге работы обещают завершить к 25 августа.

Срок сдачи участка – конец марта 2018 года. Планируется, что футбольные болельщики Чемпионата мира по футболу смогут добраться на стадион "Санкт-Петербург" уже на метро, до станции "Новокрестовская".

Факты:
На продолжение Невско-Василеостровской линии в 2017 и 2018 годах заложено 8,2 и 6,2 млрд рублей. Общая сметная стоимость перегона от "Приморской" до "Беговой" ("Улица Савушкина") через "Новокрестовскую" составляет порядка 36 млрд рублей.