Уже с 1 ноября в Петербурге начнут украшать город к Новогодним праздникам и Рождеству Христову.

Работы будут выполняться поэтапно и завершат к 1-му, 10-му и 20-му декабря. Всего в Петербурге будет установлена 61 искусственная ель. Из них главная ель высотой 25 м на Дворцовой площади, 16 елей высотой 20 м и 45 елей высотой 14 и 8 м.

- Адресная программа оформления Санкт-Петербурга к Новому 2020 году и Рождеству Христову включает в себя порядка 177 адресов, среди которых самые популярные места народных гуляний и праздничных мероприятий во всех районах города, - сообщает пресс-служба комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

В этом году значительно увеличен объем оформления Адмиралтейского,  Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Невского, Приморского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга. В том числе, в программу оформления включены районы новостроек – Шушары и Парнас.

На проспектах, улицах и площадях Петербурга будет установлено более 3 500 элементов праздничного оформления, что на 30 % больше, чем в прошлом году. Это, прежде всего, световые композиции на опорах освещения, на тросовых конструкциях, кустарниках и деревьях, в чашах фонтанов,  панно и светодинамические композиции на фасадах зданий.

Цифра:
Объем финансирования на централизованное оформление составил порядка 337 млн. рублей, что на 7 % больше прошлогоднего.

Увеличение финансирования позволит реализовать ряд новых проектов оформления, приводит пресс-служба слова главы комитета Владимира Рябовола. В новом году будет представлено на оценку петербуржцам и гостям города порядка 17 новых объектов оформления по различным направлениям.

Новый год в Петербурге: чем удивят в новом году

Еще одной новацией стало развитие пешеходных маршрутов. Особо полюбившийся уголок для прогулок петербуржцев и гостей города - зона "Семимостья" – существующее оформление дополнено световым обрамлением моста Декабристов и Крюкова канала. В том числе, за счет дополнения декоративных элементов по-новому заиграют Исаакиевская и Казанская площади, будет обновлено оформление Пулковского шоссе. Необыкновенно праздничный облик приобретут Володарский мост и Северная площадь.

Уже в начале декабря город на Неве украсят праздничными плакатами. Задействовано 200 сторон рекламных конструкций. Трансляция видеоролика будет осуществляться на 16 экранах (электронных дисплеях).

Как украсят метро Петербурга

В метрополитене новогодние плакаты установят на 100 сторонах рекламных конструкций. 1400 плакатов-постеров будет размещено внутри вагонов подвижного состава метрополитена. На эскалаторах можно будет услышать звуковой ролик.


Рождественская ярмарка в этом году пройдет на Манежной площади и на Малой Садовой улице.
По сравнению с предыдущими годами период проведения ярмарки увеличится практически вдвое.

Рождественская ярмарка переедет в исторический центр Петербурга (подробности)