Российский книжный союз подвел итоги конкурса, в котором участвовали 84 региона РФ.

Санкт-Петербург стал победителем конкурса и Литературным флагманом России в 2017 году. Лауреатами объявлены Калининградская область, Москва, Республика Татарстан.

Учитывалось не только количество проданных в магазинах книг или скаченных с онлайн ресурсов, но и значимые литературные проекты в регионе за 2016-2017 годы, сообщается на сайте Российского книжного союза. Также учитывались сведения о развитии инфраструктуры книги и чтения, литературных традиций в регионе.

Проект "Санкт-Петербург 2017 – Великая Книжная рЭволюция!" был посвящен развитию книжной инфраструктуры города. За последние полтора года в Северной столице был открыт 21 книжный магазин, в том числе возрождена "Книжная лавка писателя" и открыты её филиалы в Минске, Салониках, Симферополе. Запущена мобильная библиотека – брендированный состав метро с открытым доступом к 750 000 электронных  книг.

В Петербурге за два года проведено более 5 000 мероприятий, направленных на продвижение чтения, в том числе масштабные события – Санкт-Петербургский книжный салон, сезонные Книжные аллеи и многое другое.