Каждый третий работник из Петербурга проводит отпуск дома за книгой или компьютером. К такому выводу пришли специалисты службы исследований компании HeadHunter. Они провели опрос соискателей из Петербурга, чтобы выяснить их планы на отпуск. Исследование проводилось с 12 по 21 апреля среди 2 452 российских работников.

- По трудовому законодательству России работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 дней. Однако, как показывают результаты опроса, далеко не все компании предоставляют положенное время на отдых, - рассказали представители компании. - У 13% сотрудников компаний из Петербурга отпуск составляет менее 28 дней. Чаще всего такая картина - среди начинающих специалистов и представителей сферы продаж. Есть и счастливчики, у которых отпуск превышает 28 дней. Больше всего таких сотрудников - среди представителей науки и образования.


Сообщается, что каждому второму работающему петербуржцу достаточного положенного количества дней основного отпуска. Однако чуть меньше половины  (46% опрошенных) хотели бы иметь больше отпускных дней. Есть и такие работники, которые считают, что их отпуск слишком длинный - таких нашлось 4%. А 9% вовсе обходятся без отпуска: эта доля выше всего среди представителей банковского сектора и сферы продаж. По 5% и 6% соискателей сообщили, что у них, по итогам года, остается еще больше половины "неиспользованных" дней отпуска отдыха или даже почти все дни.
Более половины трудоустроенных соискателей (53%) из Петербурга обычно ходят в отпуск 2 раза в год, а каждый четвертый респондент (24%) в течение года берет отпуск трижды. Полностью используют все положенные дни отпуска за год 48% работников из Северной столицы.
Уходить в отпуск петербуржцы предпочитают в июле, августе (по 52%) и сентябре (41%). В меньшей степени работники стараются использовать отпускные дни в феврале (11%), ноябре (14%) и декабре (16%).

Заграничные поездки – наиболее популярный способ проведения отпуска среди соискателей. На втором месте – путешествия по России.

- Почти треть работников из Петербурга отдыхают от работы дома на диване, либо за компьютером или за книгой. Бытовым делам посвящают свой отпуск 28% респондентов, и почти столько же – отправляются в поход, устраивают пикники на природе, - продолжили специалисты. - Меньше всего тех, кто проводит отпуск на даче. Отметим, что в  заграничные поездки чаще отправляются представители сферы маркетинга и высшего менеджмента, отдых дома предпочитают начинающие специалисты и представители IT-сферы.
 
При планировании отпуска петербуржцы чаще всего сталкиваются с определенными проблемами: 48% опрошенных нельзя было уйти в отпуск одновременно с другим коллегой, 29% работникам не на кого было оставить задачи, 13% респондентов испытывали давление руководства, которое не готово было отпустить сотрудника без определенных причин. Еще 4% просто не повезло, потому что их забыли включить в график отпусков.
 
Если говорить о трудоголизме, то каждый третий трудоустроенный из Петербурга признался, что иногда работает во время отпуска, еще 6% делают это всегда, а 11% - довольно часто.