Составы нового поколения появятся в метро Петербурга в 2020-х годах. Они придут на смену технике, работающей сегодня в петербургской подземке.

В настоящее время парк вагонов Петербургского метрополитена составляет 1909 вагонов, сообщает пресс-служба комитета по транспорту. Порядка четверти из них – современные вагоны, но большую часть (53%) составляют вагоны модели 81-717/714 и их модификаций. Потребность в новых вагонах после 2021 года будет связана не только с заменой эксплуатируемой техники, но и с перспективным развитием метро – пуском новых линий и станций.

Комитет по транспорту и Петербургский метрополитен вместе работают над проектом "Вагон 2020". Первым этапом реализации проекта "Вагон 2020" станет создание пилотного образца-макета вагона метрополитена нового поколения. В перспективе образец может служить для обучения локомотивных бригад. Презентация вагона нового поколения может пройти уже в следующем году.

Среди инновационных решений, которые производителям новых вагонов нужно будет учесть, интеллектуальная система безопасности, системы кондиционирования салона с детекторами дыма, возможность самодиагностики подвижного состава с передачей информации в режиме онлайн, современная система помощи машинисту и оценки его состояния. Для разработки интерьера вагона метро подключатся студенты Санкт-Петербургской Художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица.