Появились подробности взрыва, который произошел в Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Так, стало известно о состоянии пострадавших, а так же о том, как все происходило до взрыва.

Сообщается, что наиболее тяжелые травмы получил Рифат Закиров - преподаватель академии. Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, в 13:30 под одной из лестниц в здании Академии имени Можайского был обнаружен пакет. Курсанты осмотрели его. Предположив, что там находится бомба, они позвали педагогов. Среди них был полковник Закиров. Как уточняет издание, в прошлом он - профессиональный сапер, прошел две чеченские кампании и другие горячие точки. По одной из версий, именно Закиров решил накрыть находку бронежилетом. Когда бомба сработала, взрыв оказался такой мощности, что обвалилась лестница, под которой находилось СВУ.

По предварительной версии следствия, взрыв являлся попыткой массового убийства.

В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили полковники Рифат Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева, работавшие в академии, пишет издание. Как сообщает "Фонтанка", одному военнослужащему была проведена операция. Состояние других пострадавших не вызывает опасения лечащих врачей, угрозы жизни нет.

На место ЧП выехали представители всех оперативных служб города. Было установлено, что сработало безоболочное устройство, по мощности эквивалентное 500–600 г тротила. Его конструкцию еще предстоит установить экспертам-взрывотехникам ФСБ. Считается, что пакет с бомбой, скорее всего, мог оставить кто-то из учащихся или сотрудников самой академии.