В Петербурге анестезиолог-реаниматолог подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Коллеги сомневаются в виновности врача. Metro попыталось узнать подробности

ЧП произошло в Городском консультативно-диагностическом центре для подростков "Ювента". По данным следствия, 19 декабря 2018 года подозреваемый, воспользовавшись беспомощным состоянием трёх пациенток, находившихся в палате после операций с применением общего наркоза, поочередно совершил в отношении двух потерпевших насильственные действия сексуального характера, а третью изнасиловал. Возбуждено уголовное дело.

О реаниматологе-анестезиологе известно немного. Ему 58 лет, стаж 35 лет, кандидат медицинских наук. В "Ювенте" работал полтора года, является врачом ещё одной частной клиники. Коллеги с прошлых мест работы отзываются о нём исключительно положительно. Да и в "Ювенте" никто из сотрудников не смог сказать ни одного плохого слова в адрес задержанного.

"Первой о странном поведении анестезиолога услышала психолог, она и сообщила об этом главврачу".
Источник в "Ювенте"

Заключили под стражу
Как стало известно Metro от источника, близкого к медицинскому центру, всем трём пациенткам в день, когда якобы произошли преступления, делали операции по прерыванию беременности.
– Насколько я знаю, в палате находились четыре человека, – рассказал источник Metro. – Две девушки – несовершеннолетние, им по 16 лет, над ними анестезиолог и совершил якобы насильственные действия. Ещё одной "жертве" 21 год, она сообщила об изнасиловании. Четвёртая пациентка, которая находилась в палате, сказала следствию, что спала и ничего не заметила. Я и многие мои коллеги сомневаемся в виновности врача. Все пациентки находились под воздействием наркоза, а в таком состоянии человек не всегда адекватно воспринимает действительность.

На дневном стационаре медицинского центра находятся операционная, несколько палат, дежурный сестринский пост. За пациентками, которые отходят после операции, постоянно наблюдают сотрудники дневного стационара. Двери в палатах обычно распахнуты.

– Уже во второй половине дня в послеоперационную палату пришла психолог, она и услышала разговор пациенток о "странном" поведении анестезиолога, – рассказал источник. – Психолог сообщила главврачу, главный врач вызвала полицию.

Реаниматолога-анестезиолога задержали в этот же день. В следственном изоляторе врачу стало плохо, и его госпитализировали в Александровскую больницу. По данным Следственного комитета, позже он дал показания, что не совершал сексуального насилия.
В минувшую пятницу Ленинский районный суд провёл закрытое выездное заседание в Александровской больнице. Арестованного врача заключили под стражу до 19 февраля 2019 года – об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Марина Ипполитова,
главный врач центра "Ювента":

Мы все находимся в тяжёлом эмоциональном напряжении. О возможных противоправных действиях со стороны врача реаниматолога-анестезиолога нам стало известно по устному сообщению. Мы сразу пригласили правоохранительные органы. В настоящее время идут следственные мероприятия, и мы надеемся, что ситуация прояснится.

Акушер-гинеколог,
врач с 40-летним стажем:

Обычно перед операцией по прерыванию беременности пациентке дают наркоз. Минут через 15 она начинает приходить в себя. Что происходит после анестезии? Пациент сонлив, заторможен. Когда его переводят в палату, у пациента продолжается так называемый посленаркозный сон. У всех продолжительность сна разная. У кого-то два часа, у кого-то  шесть часов. Кому-то снятся хорошие сны, кому-то ужасы, во время прерывания сна возможны галлюцинации. Полностью человек отходит от наркоза через 6–12 часов.