Появились новые подробности в деле о признании блокады Ленинграда геноцидом. Во вторник, 18 октября, эксперты дали показания в суде Петербурге. На сновании собранных доказательств следствие утверждает, что к блокаде была причастна не только Германия.

"Согласно суждениям доктора исторических наук, профессора Ковалева, в блокаде Ленинграда принимали участие граждане Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии", – отметил заместитель прокурора Санкт-Петербурга Александр Юрасов.

Есть данные о том, что в 1942 году вооруженные формирования Италии воевали на Ладожском озере. Это делалось для того, чтобы не допустить прорыва блокады. Согласно другим источникам, на момент 1941 года в войне простив Советского Союза принимали участие более половины европейских стран. Согласно официальной версии, у некоторых государств были свои причины для войны.

Суд о признании блокады Ленинграда геноцидом проходит в открытом режиме. К делу привлечены более 60 томов исторических документов и свидетельских показаний о нацистских преступлениях.