Стали известны победители и финалисты Международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян".

Победу одержал международный консорциум в составе петербургской Студии 44 и нидерландского архитектурного бюро WEST 8. Проект будет реализован на месте Судебного квартала в Петроградском районе. 

"Если честно, эта работа была очень сложной. Во-первых, из-за необходимости постоянно держать онлайн-связь с голландскими коллегами без возможности реальной встречи, а во-вторых, конечно же, из - за пандемии, внесшей свои коррективы в рабочий процесс.Но мы это сделали. Принимаем поздравления!", - рассказали в студии 44.

Второе и третье места заняли команды JV Vogt (Цюрих) в консорциуме с Herzog & de Meuron (Базель) и Хвоя (Петербург).

Международный конкурс на концепцию парка был объявлен в ноябре прошлого года. На первый квалификационный отбор поступило 229 заявок из 50-ти стран мира. Было выбрано восемь финалистов. Это консорциумы из России, в том числе из Петербурга, Франции, США, Японии, Швейцарии. 

Итоговое заседание жюри прошло 16-17 сентября в Комитете по градостроительству и архитектуре. 

"Идея создания в центре Петербурга арт-парка получила поддержку Президента России. По его поручению мы провели международный конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян". За то, чтобы парк назывался так, проголосовали сами горожане", –комментирует губернатор Александр Беглов.