В Петербурге по-прежнему не хватает вакцины для того, чтобы начать массовую вакцинацию. На сегодняшний день право поставить себе прививку получили врачи, учителя и другие социальные категории, а также журналисты и те, кто вовремя записался. Корреспонденты Metro отправились на прививочный пункт и рассказывают о своих ощущениях три дня дня спустя.

Испытано на себе 1: Святослав Тарасенко

Вакцинация от COVID-19 в Петербурге вряд ли могла бы стать массовой историей в январе не только из-за дефицита вакцины. Многие по-прежнему хотят сначала посмотреть, что же будет с уже привившимися, и дождаться альтернативы единственно доступному "Спутнику V", который приходится колоть дважды с разницей в 21 день. В феврале стартует массовое производство второй вакцины – "Эпиваккорона". Третья, разработанная Центром Чумакова, также должна в ближайшее время поступить в "гражданский оборот", по словам премьер-министра Михаила Мишустина.

Как итог общей настороженности – в газете Metro нашлось только два человека, которые решились попробовать "спутник" на себе уже сейчас. Правда, в организации многие успели переболеть ковидом, но, разумеется, далеко не все.

Что, уже всё?
Вакцинацию проводили 26 января в поликлинике №102, которая находится недалеко от ст. метро "Пионерская". Пришлось отметиться в списке и заполнить несколько формуляров: персональные данные и стандартные галочки "ничем не болею", проблем нет. После этого врач проверила здоровье: пульс, лёгкие и так далее. Все бумаги подписаны, отправляемся на прививку. Здесь никаких длинных шприцев, всё технологично: лёгкий укол в плечо – и свободен! Попросили разве что посидеть в поликлинике ещё полчаса, не выходить на улицу. Плюс три дня не мыть место укола, не употреблять алкоголь и ограничить физические нагрузки.

Всё по классике
Боль в руке начала появляться спустя какое-то время после прививки, нечто вроде отёка. Плюс неприятные ощущения, если ложишься на плечо. Укол сделали в 10 утра, и только к обеду я почувствовал небольшую слабость и туман в голове. Но через час-полтора они прошли.

Всё? Отнюдь. Многие знакомые моего возраста (35–40 лет) отмечали одинаковые симптомы к вечеру: резкий подъём температуры, озноб, ломоту во всём теле и боль в мышцах, как будто после мощной тренировки, а также головную боль. Со мной всё случилось с точностью до "знака". Температуру, которая появилась к 7 вечера, я не сбивал. По ощущениям сильно выше 38. Но уснуть удалось без проблем.

Доброе утро!
Утро действительно оказалось добрее вечера. От большинства симптомов, включая температуру и ломоту, ничего не осталось. О себе давала знать только головная боль и то не сильная. А полностью все "спецэффекты" от прививки рассеялись в течение дня и больше не возвращались.


Испытано на себе 2: Алёна Бобрович

Доктор, я ничего не чувствую
"Сейчас нужно будет потерпеть", – предупредила медсестра. Укола я не почувствовала.

Через полчаса я из поликлиники поехала домой (мы работаем в удалённом режиме). Стала внимательно прислушиваться к своему организму. Ничего особенного не происходило.

К 15.00 съездила на интервью, вернулась домой в шесть вечера. Измерила температуру. Ртутный столбик на градуснике не захотел подниматься выше 36,5. Появилась сонливость. Примерно в восемь вечера показалось, что как-то ноют суставы (возможно, это всего лишь психосоматика). Поняла, что меня всё-таки укололи: в месте прививки начала ныть рука. Попробовала её поднять – рука работает, однако при движении становится больно (но терпимо).

Перед сном на всякий случай снова измерила температуру – она даже и не думала подниматься. Заснула. Проснулась утром: никаких болезненных ощущений, только боль в руке. До вечера "уколотая" конечность могла подниматься под углом 90 градусов.

На следующее утро я забыла, что ходила в поликлинику. Иногда о прививке напоминает слегка побаливающее плечо. Надеюсь, что завтра и это пройдёт.

Достаточно одной таблетки
Прививаться от коронавируса мы ходили вместе с мужем, он тоже работает в СМИ. Накануне Алексею приснилось, как будто он сам себе вкалывает вакцину толстой и ржавой иглой. Наяву всё оказалось иначе.

Температуру мы мерили синхронно, и до вечера у нас обоих она держалась на одном уровне. Правда, после 20.00 Алексей почувствовал слабость, появились ощущения, как будто вот-вот заболеет.

Температура поднялась во сне. В два часа ночи начался сильный озноб. Ртутный столбик градусника показал 37,9.

Ещё в поликлинике нам выдали памятку, как вести себя после вакцинации. При повышении температуры специалисты рекомендовали принять нестероидные противовоспалительные средства. Конечно, мы купили такое средство и положили его на видное место. Одной таблетки оказалось достаточно.

Через 15 минут озноб стал проходить. Утром температура вернулась к положенным 36,6. Осталась слабость. Как и у меня, у мужа болела рука. Вечером у него была фотосъёмка на улице. Вернулся домой полным сил.

Ночь прошла спокойно, за препаратами на кухню уже никто не бегал. Теперь ждём, когда нас уколют вторым компонентом вакцины "Спутник V". Наверное, не будем планировать важных дел на первые два дня после прививки – на всякий случай.