Правительство Петербурга проделывает большую работу по реализации государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом.

Об этом рассказал Сергей Лавров в рамках завершения завершения пленарного заседания VII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, "Россия и соотечественники в меняющемся мире", который проходит сейчас в Москве.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров особенно отметил состоявшееся в 2020 году открытие памятника "Свеча памяти" в Иерусалиме. Он посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Памятник был создан в рамках проекта Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Также министр вспомнил о недавнем решении Германии о выплате ныне живущим на территории страны блокадникам. По его словам, это, конечно, "своевременное и похвальное решение", однако Лавров не согласен с тем, что оно затрагивает только блокадников еврейской национальности.

"Только сейчас наш Министр иностранных дел рассказал о той проблеме, которая существует с блокадниками, и о попытке разделения их на представителей еврейской национальности и всех остальных. И было обращение с инициативой собрать подписи к немецкому правительству. Но хочу сказать, что уже два дня назад инициативная группа тех, кто участвовал в создании и открытии памятника "Свеча Памяти", приступила к формированию такого списка для обращения к немецкому правительству. В самой первой строчке они пишут, что их глубоко возмущает разделение блокадников по национальному признаку. Так что Санкт-Петербург старается реализовать все начинания во имя России", отмечает председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.