Спортсмены плывут 35 км в холодной воде от Петропавловской крепости до форта "Константин".

Экстремальный эстафетный заплыв стартовал ранним утром 2 октября. Участие в нем принимают опытные пловцы, имеющие опыт участия в марафонских заплывах в холодной воде. Всего в холодной воде Финского залива (сейчас температура воды всего +10 градусов) плывут четыре спортсмена - Роман Каркачев из Петербурга, Ольга Соколова из Ульяновска, Антон Кутуев из Мурманска и Елена Гусева из Березняков Пермского края.

Спортсмены должны преодолеть 35 км. Они плывут по 30 минут, без гидрокостюмов, со страховочными буями, сменяя друг друга каждые 30 минут. Таким образом, каждый после 30-минутного заплыва отдыхает по 1,5 часа. В это время спортсмен набирается сил и согревается.

Все участники заплыва - опытные моржи. Они уже проходили испытания Беринговым проливом, проливом Бигль (заплыв Чили-Аргентина) и даже состязались в Баренцевом море у Териберки. 

Маршрут экстремального заплыва -  по реке Малая Нева через Петровский фарватер по Финскому заливу. Финиш заплыва в яхт-клубе "Форт Константин", г. Кронштадт. Ориентировочное расчетное время 12 часов.

В воде спортсменов сопровождает катер, опытные инструкторы. В ходе заплыва будет собрана полезная информация для исследований - как человек чувствует себя после воздействия низких температур.

Петербуржец Роман Каркачев - опытный морж, он - член Федерации Зимнего Плавания Санкт-Петербурга. Ему 49 лет. Родом он из Мурманска. Окончил петербургский вуз.
Вместе с Ольгой, Антоном они уже устраивали заплывы в ледяной воде. В августе команда участвовала в Арктическом заплыве через Териберскую губу Баренцева моря. Роман рассказывал в своем блоге ВКонтакте о том, что сошел с дистанции (Ольга Соколова тоже не дошла до финиша) и каким тяжелым было испытание.