В Петербург наконец-то пришла весна! В марте нас ждёт множество приятных и интересных событий: Международный женский день, Масленица и "Час Земли". А чтобы в полной мере насладиться приходом первого весеннего месяца, воспользуйтесь нашим традиционным чек-листом

1. Балуем свою кошку
1 марта в России отмечается День кошек! Это отличный повод подарить усатому любимцу новую мышку-игрушку или купить для него лакомство. А если вы ещё не обзавелись мяукающим другом, всегда можно заглянуть в приют и найти себе нового члена семьи.
2. Перечитываем любимую книгу
Если вам нужен повод заглянуть на книжную полку, то вот он: 3 марта отмечается Всемирный день писателя. Можно не просто ограничиться чтением, но и попробовать себя в роли писателя! Может быть, написав пару страниц, вы откроете в себе новый талант.
3. Встречаем Масленицу
Пора распрощаться с зимой. В этом году Масленица выпадает на 28 февраля – 6 марта. По традиции в период Масленой недели петербургские учреждения подготовили большую тематическую программу. Мероприятия пройдут во всех районах города. 6 марта в ЦПКиО имени С.М. Кирова пройдёт главное городское гуляние "Шуми, Масленица". Петербуржцев ждут представления уличных театров, выступления творческих коллективов, игры и традиционное сжигание чучела. И ещё – в последний день Масленицы, Прощёное воскресенье, не забудьте обнять своих близких и друзей и попросить у них прощения.
4. Поздравляем женщин
Всегда можно купить цветы, открытку и конфеты или сводить в ресторан, но лучше  придумать что-то своё. Например, сделать подарок своими руками. Это точно обрадует мам, бабушек, сестёр и подруг!
5. Отправляемся на выставку
Сегодня как никогда важно показать ценность жизни. С 8 по 17 марта в галерее "Мастер" пройдёт выставка, посвящённая материнству, "Мой гений, мой ангел, мой друг". Международная выставка – это большая история мам со всего мира. Здесь собрана вся красота и весь труд: моменты счастья и грусти, усталости и даже отчаяния. В экспозиции представлены все периоды материнства: беременность, рождение, взросление детей и старение родителей. Каждый этап отражён несколькими фотографиями авторов, каждый снимок сопровождён удивительной историей о героях. Вход бесплатный.
6. Выключаем свет на час
Найдите время, чтобы помочь планете. Сделать это легко: просто присоединитесь к акции "Час Земли". Во всех странах и городах-участниках ежегодно выключается подсветка памятников, учреждений и организаций, участвующих в акции. Мероприятие пройдёт 27 марта с 20.30 до 21.30.