Во время традиционного брифинга спикера законодательного собрания Петербурга журналисты поинтересовались мнением Макарова о сложившейся ситуации с российскими спортсменами, которых отстранили от участия в Олимпийских играх - 2018.

- Спорт сейчас - это чистая  политика. И сложившаяся ситуация со спортсменами - это мерзко, это беспредел! Спортсмены тренируются годами, а потом их отстраняют. Главное, чтобы те, кто поедет на эту Олимпиаду, бились до последнего!

Поинтересовались у спикера, всех ли неслуживших в армии мужчин он будет отправлять в армию. В частности, коснулись депутата Сысоева. По мнению одного из присутствующих журналистов, тот не служил. В связи с чем поступил вопрос - какова его дальнейшая судьба.

- Мужчины, как вам не стыдно говорить при девушках, что не служили?! - обратился к присутствующим Макаров. - В других странах те, кто не служил, не могут пойти учиться или работать. А что касается Сысоева, то он играл за "Динамо", а там все молодцы! Надо посмотреть, засчитывается это или нет. Если нет, я думаю, он не будет переизбираться, а пойдет служить.