В театре "Балтийский дом" продолжается Международный фестиваль "Встречи в России"

"Когда твои друзья ONLINE!" – так можно сказать про прямые трансляции спектаклей, которые пройдут в рамках фестиваля. Благодаря новым технологиям постановки русскоязычных театров из разных стран посмотрят все желающие. Так, жителей и гостей Санкт-Петербурга организаторы фестиваля приглашают на Малую сцену и в клуб "Территория театра", а театралов со всего мира – занять лучшие места у себя дома и включить канал live-bd.com.

Сегодня, 14 декабря, Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова (Бишкек, Кыргызская Республика) представит трагифарс "Звериные истории" по пьесе Дона Нигро, в постановке молодого московского режиссера Ивана Миневцева. Вам никогда не было интересно, о чем думают звери? Оказывается, смешная и романтичная индюшка с позитивным мышлением мечтает о саксофоне; благоразумная мышка собирается сесть на диету; бабуин ищет справедливости, а утконос – себе пару… И эти протесты, заблуждения, пороки, сомнения, страхи, иллюзии – все это не столько про них, сколько про нас. Спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей России.

Спекаткль "Звериные истории".

Спекаткль "Звериные истории".

предоставлены Театром "Балтийский дом", "Metro"

Фото:

Спекаткль "Звериные истории".

Спекаткль "Звериные истории".

предоставлены Театром "Балтийский дом", "Metro"

Фото:

17 декабря свой спектакль представит давний друг фестиваля "Встречи в России" Государственный молодежный драматический театр "С улицы Роз" им. Ю. Хармелина (Кишинев, Республика Молдова). Его спектакли знают, ждут и любят петербургские зрители. В августе 2020 года не стало основателя театра "С улицы Роз" Юрия Аркадьевича Хармелина. В память об этом замечательном человеке и режиссере 17 декабря пройдет показ спектакля "Наш городок" Торнтона Уайлдера. Это лирическое повествование о простых человеческих радостях, о взрослении нового поколения и о горьких переживаниях старшего. И о том, как все мы, вне зависимости от возраста, справляемся с личными потерями, и как после них учимся жить заново.

Спектакль "Наш городок".

Спектакль "Наш городок".

предоставлены Театром "Балтийский дом", "Metro"

Фото:


"Встречи в России" – это не только показ спектаклей, но и пространство для объединения профессионалов театра. 15 декабря в двух форматах, онлайн и офлайн, пройдет международная конференция "Театр 2020. Виртуальная перезагрузка".

Встречаемся в России больше 20 лет
Первый в России фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Проводится ежегодно с 1998 года. Его цель – укрепление культурных связей с соотечественниками, живущими за рубежом.
За время существования фестиваля в нем были представлены практически все коллективы из республик бывшего СССР, имеющие статус русскоязычных театров. Всего за двадцать два года существования фестиваля в нем приняли участие более 60 театров, было сыграно около 200 спектаклей.