Фестиваль "Дни Блока в Петербурге" завершился спектаклем в плацкартном вагоне, следующем из Северной столицы в Тверь

Спектакль "Из Петербурга в…" – это театрализованное путешествие в Шахматово, где находилось имение Блока. Такой путь каждую весну проделывала семья поэта. Спектакль начался на Николаевском (ныне Московском) вокзале, а первый акт прошёл в ночном вагоне поезда.

Сюжет пьесы построен на воспоминаниях тёти поэта – Марии Бекетовой. За полтора часа зрителю показали всю жизнь Блока: от знакомства его родителей до смерти.

Несмотря на особенности "сцены", зритель не скучал: в любой момент спектакля в каждом купе  происходило действо. К тому же актёры вовлекали в процесс: зрители то наблюдали за игрой бабушки и деда Блока в шахматы, то становились участниками "Балаганчика", а в конце возлагали цветы на могилу поэта, который почил на второй полке боковушки.
Стук колёс поезда стал центральной звуковой темой пьесы – он олицетворял биение сердца поэта. Поэтому не случайно он умер именно во время длительной стоянки.

Действо продолжилось в блоковских местах – усадьбах Тараканово и Шахматово. Под звуки народного хора зрители увидели свадьбу Александра Блока и Любови Менделеевой, а после стали свидетелями сожжения усадьбы в Шахматово и были взяты в заложники разъярёнными местными жителями.  

Только два актёра
В труппе играли только два профессиональных актёра, остальные достаточно далеки от творческой сферы – рабочий завода, психолог, юрист. А одна актриса и вовсе ещё не окончила школу.

– Любители играют с большим энтузиазмом, их не волнует вопрос денег, они готовы репетировать часами, – считает исполнитель роли Александра Блока профессиональный актёр Аркадий Круглыхин. – За счёт этого они выдают больше энергии в своей игре. Они не скованы актёрскими "правилами", и каждый находит свой способ выглядеть правдоподобно.

"В спектакле много взаимодействия со зрителями – ведь в плацкарте невозможно не познакомиться
с соседями".
Ольга Маркарян, сценарист