Metro узнало подробности инициативы - как собираются спасать еду в Петербурге.

Будущий законопроект должен помочь развитию фудшеринга – движения по "спасению" еды. Предполагается, что продукты, бесплатно полученные у магазинов и кафе, будут отдавать бездомным. В качестве примера решили взять столичный опыт: по словам главы Комитета по законодательству  закса Санкт-Петербурга Дениса Четырбока, в Москве в фудшеринге принимают участий 22 организации-партнёра и около 200 волонтёров.

– По разным оценкам, сегодня от трети до половины приготовленных продуктов ежедневно утилизируют за ненадобностью, – заявил Денис Четырбок.

Правда, согласно требованиям Роспотребнадзора, для организации раздачи еды придётся соблюсти ряд требований. Продукция подлежит декларированию и должна сопровождаться документами, у организаций общепита должны быть санитарно-технические условия для передачи еды, а волонтёрам придётся проходить медосмотры и иметь специальные ёмкости для соблюдения температурного режима.

30% – столько приготовленных продуктов каждый день могут выбрасывать в Петербурге

Как обстоит сейчас
Впрочем, и без законодательных инициатив фудшеринг в Петербурге развивается. Так, некоторые благотворительные организации проводят раздачу еды бездомным, а в "Ферме Бенуа" угощают пожилых.

– Нам кажется, что это насущная задача в большей степени супермаркетов и продуктовых ретейлеров, – отмечает гендиректор "Бенуа 1890" Елена Плахтий. – К тому же в успешных ресторанных проектах, где шеф и управляющий точно рассчитывают закупки и потребление, отходы сведены к минимуму, а заведениям с плохими бизнес-показателями этот закон не поможет. И вряд ли эту задачу можно решить на законодательном уровне, скорее это под силу молодым продвинутым коммерсантам, которые понимают, как и для чего это сделать.

Активисты фудшеринга также договариваются с заведениями. Александре Легкой удалось наладить сотрудничество с несколькими пекарнями и небольшими овощебазами и магазинами. Спасённую еду раздают через группу "ВКонтакте".
– Моё отношение к инициативе, конечно, положительное, но я не очень понимаю, как это будет работать, – считает Александра. – Законодательно нельзя реализовывать неподходящую по качеству или срокам еду. Думаю, речь скорее идёт о заведениях, у которых в конце рабочего дня остаются "лишние" блюда. Но и тут счёт идёт на часы. Кафе это будет удобно – приедут волонтёры, бесплатно заберут "неликвид". Кроме того, для заведения это станет рекламой: сюда потянутся клиенты, выступающие за ответственное потребление.