В Петербурге выпустили в естественную среду обитания тюленя по имени Гоглик, который был спасен на острове Гогланд в Финском заливе этой зимой. Нашли его на крыльце дома метеослужбы, он приполз туда, потеряв маму, был совсем крошечным - еще бельком, и не смог бы выжить без помощи людей.

Вот такой Гоглик был, когда его нашли на маяке.

Вот такой Гоглик был, когда его нашли на маяке.

Другой

Фото:

Гоглика перевезли в Петербург в Центр помощи морским млекопитающим, и несколько месяцев тюлень рос, креп, и вот пришло время выпустить его в море.

Когда Гоглика привезли на берег Финского залива, он не сразу пошел в воду, рассказали сотрудники Центра. За время жизни в бассейне тюлень не особенно признавал людей, он привязался лишь к своему куратору Вячеславу Алексееву, и только после того, как мужчина зашел в холодную воду залива, поманил Гоглика и терпеливо ждал его, тот решился окунуться. После этого тюлень почувствовал себя увереннее и уплыл, чтобы снова стать полноправным обитателем Балтийского моря.

Напомним, сейчас в Центре продолжает жить тюлень Крошик, который не желает расставаться с людьми. Сейчас, когда в Петербурге установилась жара, Крошик принимает солнечные ванны у себя в вольере.

"Он нашел самый теплый угол, где от зеркальных стекол солнце отражается сильнее всего и целыми днями там жарится. Думаем, что кататься на льдине он не согласился бы", - рассказали кураторы тюленя Крошика.

Крошик.

Крошик.

Другой

Фото: