Шестерых питомцев Фонда друзей балтийской нерпы в Петербурге готовят к выпуску в естественную среду обитания - в Финский залив.

Сотрудники Центра изучения и сохранения морских млекопитающих (размещается на территории очистных сооружений ГУП "Водоканала Санкт-Петербурга" в поселке Репино) дали имена спасенным питомцам.

Как сообщили в пресс-службе городского Водоканала, основатели Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская на прошлой неделе уже перевели четырех пациентов (серых тюленей Гаккову, Марта, Бронку и Саркюлю) в уличный бассейн. Это последний этап процесса реабилитации перед возвращением в естественную среду обитания.

По традиции, ластоногим дали имена, которые связаны с теми местами, где их обнаружили.

- Самка тюленя из Гакково получила имя Гаккова, а самца из Лебяжьего назвали весенним именем Март в честь друга и коллеги Фонда – Марта Юсси, - рассказали в пресс-службе Водоканала. Еще одна самка серого тюленя Бронка была найдена у порта "Бронка", а тюлень Саркюля – у одноименной деревни в Кингисеппском районе Ленинградской области.

В минувшее воскресенье, 12 мая, в уличные условия переселились еще два постояльца. Это самец ладожской кольчатой нерпы Дубровский, который своим именем обязан Дубровской ТЭЦ в Кировске, неподалеку от которой его нашли, и самка балтийской кольчатой нерпы Нерва, найденная недалеко от Соснового Бора, которая получила имя в честь острова в Финском заливе.

Недавно на реабилитацию в Центр поступила еще одна самка серого тюленя, которую нашли у базы отдыха "Окуневая" на берегу Финского залива. Малышка прожила там около двух недель. На базе ее подкармливали и охраняли. Когда стало понятно, что самка истощена и не может самостоятельно справиться с проблемами, она перешла под наблюдение специалистов. Детеныш весил всего 10 кг, у нее обнаружились серьезные проблемы с кишечником. Сейчас состояние тюленя стабилизировалось, и она начала есть рыбу самостоятельно.