Газета Metro узнала у председателя правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Светланы Селищевой самые популярные маршруты в 2021 году, а также новинки этого сезона.

Речная классика

Пандемия не отразилась на пристрастиях туристов и горожан – большинство из них по-прежнему хотят любоваться с воды выдающимися достопримечательностями Петербурга. Популярными остаются маршруты захватывающие известные исторические объекты: Дворцовый мост, Эрмитаж, стрелку Васильевского острова, крейсер Аврору и другие. В числе доступных вариантов: "Фонтанка – Крюков канал – Мойка – Зимняя канавка – Нева – Фонтанка", "Нева – Малая Нева – Финский залив – Большая Невка – Нева", "Санкт-Петербург – крепость "Орешек" – Санкт-Петербург", "Нева – Кронверкский пролив – Фонтанка – Мойка – Зимняя канавка – Нева".

– В основном стараются ориентироваться на визуальный ряд, а главные достопримечательности и красоты города расположены на указанных выше маршрутах. В настоящее время наиболее популярными направлениями считаются "Парадная Нева", а также прогулки по рекам и каналам. Вариантов и комбинаций очень много. Всё зависит от размера судна и уровня воды в каналах. Средняя продолжительность прогулки 1 час, бывает, что заказывают на 1,5–2 и больше, – поясняет Светлана Селищева.

Портовая кухня

Для искушённой публики у судоходных компаний есть в запасе альтернативные варианты водных прогулок. Так, экскурсионные заезды совершаются в "Большой порт Санкт-Петербург". Там можно увидеть как строят ледоколы и ремонтируют подводные лодки. Кроме того, сейчас открыты маршруты с заходом в "Севкабель Порт".

Урбанизация с воды

Востребованы и прогулки по локациям с новой архитектурой. Водные тропы ведут к Лахта Центру. Помимо газпромовской башни пассажиры смогут увидеть парк 300-летия и стадион "Газпром-Арена". Свою лепту в атмосферу будущего вносит и футуристический облик ЗСД.

– Популярны новые мосты, стадион, Лахта, Крестовский остров, Леонтьевский мыс – новая архитектура очень живописна с воды, – приводит пример эксперт.

С ветерком до Петергофа

Для любителей скоростной езды по Финскому заливу курсируют метеоры. Примерно за 40 минут можно добраться из Петербурга до знаменитых фонтанов в Петергофе. Дорога до "Острова фортов" в Кронштадте займёт 1 час.

– Также набирают популярность прогулки по фортам Кронштадта, по Финскому заливу. Метеоры в Петергоф и Кронштадт также популярны, – рассказала Метро Светлана Селищева.