На телеканале "Санкт-Петербург" вот уже десятый год с большим успехом идёт программа "Малые родины большого Петербурга". В ближайшее время популярный среди телезрителей цикл передач отметит очередной юбилей – готовится к показу 200-й выпуск. Авторы проекта рассказали Metro – почему сегодня так актуальна и востребована тема малой родины.

– Нас всех волнует ответ на классический вопрос: кто мы и откуда, – рассказывает сценарист телепроекта писатель Светлана Мосова. – У каждого из нас есть своя малая родина – это район, где ты родился и вырос. И у Петербурга тоже есть свои малые родины, которые мы сегодня называем "историческими районами". Дело в том, что Петербург начинался со слобод: Морская слобода, Французская, Греческая, Ямская, Лиговка, Пески, Соляной городок, Весёлый посёлок – их было множество и у каждого есть своя история. Сегодня многие названия исторических районов забыты. А ведь названия, как известно, хранят в себе культурно-исторический код. Вот, например, герой одной из наших передач замечательный артист Сергей Мигицко прямо во время съёмки узнал, что живёт, оказывается, в бывшей Дворцовой слободе.

Как говорит автор идеи и режиссёр проекта Александр Щербаносов, сам термин "малая родина" в обиходе мы практически сегодня не используем, но он существует на подсознательном уровне, "по-настоящему въелся в матрицу".

– Никто никогда не думает о месте жительства в административных границах, не концентрируется именно на районе, – считает режиссёр. – Все мы говорим, что живём в Коломне, Купчино, на Ржевке, в Парголово и так далее.
– Один из наших многочисленных зрителей, – продолжает Светлана Мосова. – Написал нам, что с рождения живёт на проспекте Просвещения, но после нашей программы он увидел свой район совсем другими глазами. А почему? Да потому, что это место наполнилось для него историей, событиями и судьбами людей, а это уже совсем другое пространство. Кстати, некоторые удивляются: мол, разве Купчино – это исторический район? Очень даже исторический. Купчино старше Петербурга, между прочим.

Великое множество малых родин

Как рассказывают Metro авторы телепроекта, малые родины – поистине неисчерпаемая тема. Более того, начиная свой цикл, они не могли представить, что материала наберётся на 200 выпусков.

– В самом начале мы широко брали исторические районы, – отмечает Александр Щербаносов. – Теперь ищем локально – в том числе, и с помощью краеведов и историков. К примеру, берём не весь Весёлый Посёлок, а его отдельную историческую часть.

Каждую малую родину авторы передачи и сами для себя открывают с неожиданной стороны, в частности, с помощью местных старожилов.

-- Это особенность нашего цикла, – говорит Светлана Мосова. – Главные наши герои – не краеведы, а сами жители исторических районов, которые знают от своих бабушек и дедушек такие подробности, которых не найти ни в одном путеводителе. И именно они делают историю Ленинграда и Петербурга живой.  
– Что интересно, малая родина – это не только достопримечательности и какие-то знаковые места, как это поначалу может показаться, – продолжает Александр Щербаносов. – Для людей, которые живут в конкретном районе, подчас важнее бытовой аспект. Они с теплотой вспоминают о каких-то кафе, ресторанчиках с их народными названиями, магазинах, которые работали в каком-то доме несколько десятков лет назад, особенно в советский период. Такой элемент ностальгии.

Продолжительность одного выпуска проекта "Малые родины большого Петербурга" – 15 минут.

– Разумеется, за это время невозможно рассказать всё о том или ином историческом районе Петербурга, – отвечает Светлана Мосова. – Наша задача – создать на экране образ места и времени.

У каждого малая родина – своя

Тема малых родин – близкая для каждого петербуржца на своём примере.

– В Петербурге моя малая родина – это бывшая Французская слобода, которая находилась на Васильевском острове, за дворцом князя Меншикова, на месте теперешних линий – с 1-й по 4-ю, – рассказывает Metro Светлана Мосова. – Здесь по указу Петра поселили "ремесленных людей и художников". Между прочим, самую узкую и старинную улицу Петербурга – улицу Репина – в бытность Французской слободы называли "Дорога от Меншиковского рынка к Французской слободе". Между прочим, эта улочка выходила прямо к дому крестника самого Петра Великого – Абрама Петровича Ганнибала, прадеда Пушкина.

"И особая благодарность нашим зрителям, которые щедры на добрые слова в соцсетях. Например, "Какие дивные фильмы! Душа радуется!!!". Кстати, именно зрители сами назначили жанр – "фильм", а не "телепередача", как задумывалось изначально. У нас нет в кадре студии – всё видео и живые съёмки", - Светлана Мосова

"Малые родины большого Петербурга"

Специальный проект телеканала "Санкт-Петербург" – об исторических районах города, с их настроением, культурной средой и знаковыми архитектурными объектами. Историю вместе с авторами программы рассказывают петербуржцы: старожилы, краеведы, писатели, артисты, художники. Посмотреть уже вышедшие выпуски можно на сайте канала "Санкт-Петербург".