Ситуацию с упавшим на скалодроме подростком прокомментировали представители компании. Они сообщили, что парень сам отстегнул страховку, поднявшись на высоту.

Напомним, 25 июля 17-летний юноша в одном из петербургских скалодромов упал с высоты более 5 метров. Его срочно доставили в больницу. Врачи сообщили, что у мальчика в том числе зафиксированы открытые переломы костей. Сейчас пострадавший находится в реанимации, в стабильно тяжелом состоянии, однако угрозы его жизни уже нет.

Разбившийся в Петербурге подросток-скалолаз идет на поправку

Как рассказали представители скалодрома Metro, вся ситуация была зафиксирована на камерах наблюдения.

- Вчера вечером молодой человек 2000-го года рождения пришел в комплекс в сопровождении совершеннолетнего лица, все документы относительно соблюдения техники безопасности были заполнены надлежащим образом. У подростка было всё необходимое снаряжение, он занимался в той части скалодрома, где применяется автоматическая страховка, и инструктор скалодрома подробно разъяснил ему, как ей пользоваться. В комплексе ведется видеонаблюдение, и камерами все было зафиксировано. После случившегося были просмотрены камеры видеонаблюдения, на записи видно, что подросток сначала поднимается на скалодром с пристегнутой страховкой, потом отстегивает ее и осуществляет подъем снова. Во время подъема без страховки происходит падение.

Сотрудники  скалодрома сожалеют о случившемся, однако уверяют - в их комплексе предусмотрены самые современные системы страховки и безопасности.

- Мы тщательно подходим к разработке правил и техники безопасности и следим за тем, чтобы посетители были с ними ознакомлены, - сообщает Мария Иванова. - Соответствующие документы размещены на сайте нашего комплекса и на стойке ресепшн на входе. Посещение нашего комплекса несовершеннолетними посетителями возможно только в сопровождении взрослого, которого знакомят со всеми правилами комплекса.

На данный момент ситуацию проверяют правоохранительные органы.