В среду, 9 сентября, в суде состоялось очередное заседание по делу историка Олега Соколова. Во время заседания были зачитаны показания соседки подозреваемого. 

Свидетель Ангелина Вольская рассказала, что доцент часто устраивал шумные вечеринки, при этом нередко из его квартиры доносились звуки ссор и драк. Она рассказала, что слышала, как соседи включают музыку и танцуют.

В тот вечер, когда было совершено убийство, соседка слышала, как Соколов и Ещенко ссорятся между собой.

"Я пришла поздно и стала слышать ссору в соседней квартире, где жил Соколов. Вся ссора строилась на том, что Соколов куда-то не хотел отпускать Ещенко, она оскорбила его, и он не мог успокоиться, стал избивать ее", - зачитала показания свидетеля следствию гособвинитель.

Она рассказала, что девушка куда-то собиралась, но подозреваемый ее не отпускал.  При этом они разговаривали на повышенных тонах. Соседка отметила, что слышала звуки двигающейся мебели и удары об пол.

Напомним, как считает, следствие, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он пытался избавиться от тела, расчленив его. С руками убитой в рюкзаке его и нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку напротив дома 82. При этом поскользнулся и сам упал в реку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.