Ксения Собчак, телеведущая, а ныне и кандидат на пост в президенты РФ, заявила, что собирается открыть в Петербурге предвыборный штаб.Об этом она сообщила 11 ноября в доме Зингера, в офисе "ВКонтакте" - там же она зарегистрировалась в Сети и оставила свой автограф рядом с подписью Сергея Лаврова, министра иностранных дел.

Как сообщают СМИ, Собчак рассказала журналистам, что в ближайшие дни она снова приедет в Петербург, чтобы поговорить о проблемах. В частности, Собчак собирается обсудить вопрос об Исаакии, мосте, названном в честь Кадырова, о проблемах благоустройства города.

Напомним, в тот же день, 11 ноября, немного ранее Собчак выступила на митинге в защиту Европейского университета.

- Много лет назад мой отец был одним из основателей ЕУ. То, что сейчас происходит с лучшим частным вузом, – позор. Мы будем учить историю по учебникам Тихона Шевкунова, а не по учебнику Ключевского, если продолжится этот тренд, – пыталась заявить Собчак.

Однако ей постоянно мешали. Во время выступления Ксении Собчак группа пришедших на митинг кричала: "Позор! Долой!".

По сообщению "Фонтанки", это была лишь часть участников митинга - в числе нескольких десятков человек были активисты "Весны" и объединённой коммунистической партии. По мнению Собчак, это было провокацией.