В петербургских салонах красоты для животных – плотная запись до вечера 31 декабря. Шпицев, чихуахуа, йоркширских терьеров и гриффонов стригут и красят, наклеивают стразы и делают маникюр

Четырехлётний шпиц Берта посещает салон красоты раз в два месяца. Ей делают модельную стрижку. Но перед Новым годом Берта проводит в салоне не меньше двух часов. Её моют, делают маску для шерсти, стригут и чистят зубы. Когда шпиц превращается в красавицу, начинают подбирать праздничный наряд.
– Возьмите новогодний костюм с заячьими ушками на Новый год, а красное платье в клеточку – на Рождество, – советует хозяйке собаки Светлане руководитель салона Ксения Пашина. – Наступает год Жёлтой собаки, это же год Берты.
Но хозяйка выбирает одно платье.

Стразы и пудра – в тренде
Раньше перед Новым годом владельцы карманных пород записывали своих питомцев в салон на окраску шерсти. Йоркам делали цветные ирокезы, грифонам красили бороды, карликовым пуделям – уши и лапы.
Сейчас в зоосалонах практически не красят собак.
– Краску с аммиаком использовать небезопасно, – объясняет грумер Ксения. – А если брать экологическую краску, то она быстро смывается. Мы ограничиваемся переводными татуировками. Клеим стразы на уши с помощью безопасного клея или красим с помощью специальной пудры.

"Ананасик" для йоркширского терьера
Индустрия красоты для животных сегодня предлагает много креативных и удобных  стрижек.
– Йоркам и чихуахуа мы выстригаем узоры, – поясняет грумер Ксения. – Эти стрижки называются "шиншилла", "ананасик" или "чешуйки". Их также можно украсить яркими стразами. А вот пушистым породам, таким как шпиц, креативную стрижку сделать не получится. Зато им очень идут новогодние костюмы. Если наряд сшит из комфортной ткани, то собака не захочет его снимать.

Накладные когти
В каждом уважающем себя зоосалоне обязательно есть в запасе акриловые разно­цветные когти.
– Обычно их выбирают под цвет костюма, – поясняют сотрудники зоосалонов. –  Наклеиваем их с помощью специального клея.

"Главное, чтобы с новой причёской и маникюром собака чувствовала себя комфортно".
Ксения Пашина, руководитель зоосалона