В Петербурге наконец установилась тёплая погода, и на следующие выходные синоптики прогнозируют солнце. Metro рассказывает, чем ещё можно развлечь себя на открытом воздухе, кроме долгих прогулок

Поклонникам такого времяпрепровождения Северная столица предлагает массу вариантов – на любой возраст, характер, уровень подготовки и так далее.

Многие из мероприятий проводятся в будние дни, часть – в выходные. На них организаторы советуют записываться в начале рабочей недели, пока ещё есть места. Проще всего это сделать в аккаунтах в социальных сетях.

Спорт с красивым видом
Сразу в нескольких петербургских парках и общественных пространствах можно позаниматься спортом. На Елагином острове и в Екатерингофе проводит массовые фитнес-тренировки Nula Project; "Севкабель порт" регулярно и бесплатно собирает петербуржцев на растяжку, ближайшая встреча здесь – 26 мая.  "Йоги" встречаются в парке 300-летия Петербурга, Удельном парке и ЦПКиО им. Кирова.

Собираются поклонники этой индийской "дисциплины", оздоравливающей тело и дух, в том числе и в Таврическом саду: проект Generation Yoga в этот вторник вечером проведёт там занятие по хатхе, а с утра в субботу – беговую тренировку и йога-сессию.

Кино под открытым небом
Чтобы посмотреть блокбастер, романтическую комедию или документальный фильм, в Петербурге совершенно не обязательно идти в многолюдный торговый центр. Вариантов два. Первый – кинотеатр для автомобилистов. Один такой кинопаркинг работает почти на набережной Малой Невки около метро "Чёрная речка": там показывают вполне свежие голливудские кассовые шедевры. Вариант второй – культурно-общественные пространства: то же самое по формату, но гораздо серьёзнее по содержанию регулярно происходит во дворе Музея Анны Ахматовой во дворе Фонтанного дома. Ближайший бесплатный показ – "Цветок граната" Сергея Параджанова 1 июня. Чуть позже, в начале июля, показы документального кино начнутся и на открытой сцене в Новой Голландии. Туда тоже можно будет попасть, не покупая билет.

Легендарные танцы
Множество вариантов и у петербургских любителей танцев. Так, студия лёгкого балета Lets Ballet! в конце мая проведёт занятие у пруда Каменного острова. А на стрелке Васильевского острова фанаты хастла, зумбы, танго и прочих бально-социальных танцев сезон уже открыли. Хореографические оупен-эйры здесь почти каждый день вот уже 13 лет подряд, полное расписание есть в группе "ВКонтакте" @oaspb.

Что ещё есть бесплатного
• Кроссфит в "Новой Голландии" каждую среду в 10.00 (за пожертвование)
• Оpen-air "Открытый микрофон" в саду Фонтанного дома 24 мая: стихи Иосифа Бродского в исполнении петербуржцев
• Пятикилометровый забег Park run на Елагином острове 25 мая в 9.00