Торжественный смотр и развод подразделений Росгвардии на Дворцовой площади 11 августа состоялся впервые.  Росгвардейцы прошли маршем по Дворцовой на технике с включенными проблесковыми маячками, под звуки военного оркестра, после чего направились по местам несения службы.

Принимал смотр командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Захаркин. Пригласили на мероприятие почетных гостей - представителей правительств Петербурга и Ленобласти, силовых ведомств.

- В смотре приняли участие около 500 сотрудников и военнослужащих подразделений войск национальной гвардии РФ, СОБР, ОМОН, ОМОН на транспорте, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, авиационного отряда специального назначения ГУ Росгвардии, а также частных охранных предприятий; более 70 единиц техники, в том числе 2 патрульных катера, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе мероприятия 17 сотрудникам, отличившимся при выполнении служебных обязанностей, в том числе по обеспечению правопорядка во время Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Военно-морского парада, были вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности.