Правительство Петербурга согласилось вернуться к обсуждению вопроса о компенсациях бизнесу, пострадавшему от коронавирусных ограничений.

В комитете по финансам заявили, что ведомство считает целесообразным предусмотреть выплаты в рамках осенней корректировки бюджета, которая будет рассматриваться на заседании правительства города 21 сентября.

"Средства на компенсацию заработной платы работников фуд-кортов и фуд-плейсов в связи с ковидными ограничениями будут заложены в бюджет Санкт-Петербурга текущего года в рамках осенней корректировки бюджета. 21 сентября 2021 года законопроект будет рассмотрен на заседании городского Правительства", - рассказали Metro в комфине.

Деньги выделят, не задействуя средства резервного фонда городского правительства.

"Комитет по финансам опубликовал свою официальную позицию относительно нашего письма, где они говорят о том, что компенсации все-таки будут, но пройдут они в рамках осенней корректировки бюджета – в сентябре этого года. На этом этапе такая форма ответа нас полностью удовлетворяет. Мне кажется, что вопрос в каком-то смысле исчерпан. Мы получили понятное объяснение того, чего мы и добивались в своем обращении к губернатору. Дальше будем продолжать работу с профильными комитетами для того, чтобы довести это дело до успешного завершения. Надеемся, что задача будет в конечном итоге решена и поддержка будет получена", - комментирует Metro исполнительный директор объединения "Рестоград" Александр Ружинский.


Напомним, ранее петербургские рестораторы пожаловались на отказ городских властей возместить убытки, которые фуд-корты понесли во время закрытия из-за коронавирусных ограничений. Соответствующее обращение представители объединения "Рестоград" направили губернатору Петербурга Александру Беглову.

"Эта часть нашего ресторанного сообщества испытывала ограничения дольше всех. В течение всего периода ограничений наши компании остались без выручки, но со всеми обязательствами работодателей. Многие из нас, компании малого и крупного бизнеса, были вынуждены брать кредиты для того, чтобы сохранить персонал. Ответственные компании, сохранившие персонал на этот период, действительно нуждаются в поддержке города и государства", - говорится в тексте письма (есть в распоряжении Metro).

В документе отмечалось, что комитет по финансам отказался выделять компенсации, хотя меры поддержки обсуждались с декабря прошлого года. Речь шла о мерах поддержки для фуд-кортов в Петербурге, которые не работали в общей сложности десять месяцев из-за коронавирусных ограничений.

Официальным обоснованием отказа стало обещание Министерства экономического развития выделить гранты для субъектов МСП, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений. В письме говорится, что данные меры будут распространяться на новые ограничения, а большая часть компаний не сможет их получить, так как операторы фуд-кортов относятся к крупному бизнесу.

В комитете по финансам подтвердили, что отказали комитету по труду и занятости в выделении средств на компенсацию зарплаты работникам фуд-кортов и фуд-плейсов в связи с коронавирусными ограничениями. Но, как отметили в комфине, обращение "было отклонено с целью корректировки расчетов и уточнения порядка выплат c учетом фактического периода действия ограничений".

Без фуд-кортов и ночных ресторанов. Как бизнес отреагировал на ограничения в Петербурге