Правительство Петербурга разработало новую схему развития городского метрополитена. Проект был опубликован на сайте Смольного. Сейчас он находится на этапе антикоррупционной экспертизы.

Согласно плану, второй вестибюль станции метро "Балтийская" на первой линии откроется для пассажиров не позднее 2024 года. Станции "Александрино" и "Проспект Маршала Жукова" хотели открыть в  2027 году, но перенесли на 2030 год.

Сроки открытия вестибюлей "Юго-Западной" сместились с 2022 и 2025 на 2023 и 2027 годы. А вестибюль "Путиловский" будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

Согласно плану, станции "Броневая", "Заставская", "Боровая", "Каретная" откроют в 2027 году. На три года позже введут в эксплуатацию станцию "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе" и "Сосновая Поляна" – в 2030 году. Остальные станции Красносельско-Калининской линии достроить планируют к 2033 году.

Схема развития городского метрополитена.

Схема развития городского метрополитена.

КРТИ, "Metro"

Фото:

В проекте документа уточняется, что контролировать выполнение постановления будет вице-губернатор города Максим Юрьевич Соколов.


Ранее Metro писало о том, что инновационные вагоны Smart появятся в метро Петербурга в следующем году. Как они будут выглядеть, смотрите по ссылке.