Петербуржцы очень охотно откликнулись на призыв Metro присылать фото своих домашних питомцев на конкурс "Что выросло, то выросло!". По условиям, нужно показать два фото - собаку или кошку в "младенческом" возрасте и то, как она выглядит сейчас.

Читатели Metro рассказывают и истории своих пушистых любимцев - как они появились в доме, как росли и какими стали сейчас. Мы сделали подборку лучших и самых забавных фото собак и кошек ДО и ПОСЛЕ, а также публикуем трогательные письма читателей. Причем, у многих дома живут сразу несколько животных.

"В нашей семье три питомца. Первой, десять лет назад, появилась трёхцветная кошечка Хеллуин. Спустя восемь лет её беззаботной жизни появился очень разговорчивый котёнок породы Петербургский сфинкс Миднайт. Последним в этой "разношёрстной стае" полтора года назад появился щенок немецкого ягдтерьера Хантер, очень смышлёный и ласковый. Кот с первых дней взял его под своё шефство и теперь они лучшие друзья. А кошка держит нейтралитет и наблюдает за ними со стороны. Ни дня не проходит без приключений у нашей хвостатой семейки", - пишет Вера Гаврилова.
"С самого детства у меня была мечта - собака. И вот когда появился шанс ее осуществить, мы стали метаться от одной породы к другой, но в итоге выбор пал на немецкого боксера. Мы долго искали, и уже было отчаялись, как вдруг совершенно случайно обнаружили это маленькое чудо ни где-нибудь, а в городе Минск. Это была любовь с первого взгляда. Мы тотчас стали звонить заводчику и спустя некоторое время маленький теплый комочек ехал с нами домой. Назвали ее Ютой. С самого детства было понятно, что это озорная и неугомонная хулиганка, которая может играть сутки напролет. Прошло 5 лет и ничего не изменилось, этот сгусток энергии не перестает нас радовать изо дня в день".
"Наши члены семьи, которые появились в доме с разницей в полгода, кот-найденыш по кличке Мося и пес-дареныш по кличке Джоник. Кота нашли брошенным котенком на улице, он громко кричал и привлекал внимание. Ему было от роду меньше недели! А пса принесли в нашу семью в качестве подарка. Теперь они - лучшие друзья, которые иногда ссорятся, но быстро мирятся", - рассказал Александр.
"Мы давно мечтали о собаке... Но как всегда бывает, что-то все время мешало. Осознанно хотели бигля, потому что порода очень похожа на нас. Такая же заводная и немного ненормальная, в хорошем смысле... Подрос сын, немного наладилась жизнь, и мы поняли - пора. Съездили на встречу биглей одного из питомников - еще больше утвердились в том, что это наша порода и... стали искать щенка... Искали везде - и в питомниках, и у заводчиков, были готовы взять отказника... просто искали нашу собаку... И вот... 7 марта 2017 года мы договорились, что 8 марта мы поедем смотреть подрощенного бигля, которого отдавали из-за тяжелой ситуации в семье... Утром 8 марта, уже выезжая из дома - мы позвонили сказать, что мы едем и нам ответили, что передумали отдавать, что несмотря на трудности - собаку оставят. Сын расстроился. Как же - ему обещали собаку (невольно вспоминается Карлсон) и вот - её не отдают... Что же делать? Мы поехали в кафе, чтобы подсластить ребенку жизнь... Опять же - 8 марта! Вы помните? Сидя в кафе, муж просто не вылезал из телефона... На мои вопросы - что ты делаешь - отмахивался. Я начинала обижаться... И тут, он улыбнулся и сказал - поехали за биглем... Оказалось, он где-то видел информацию о том, что хозяевам кобеля привезли щенка из помета, и они ищут ему семью. И вот - звонок, несколько вопросов и мы едем смотреть биколорного щенка, хотя до этого хотели, как наверное и многие,  триколор. Приехали домой к нашему Барни. Зашли всей семьей, и первым нас встречает его папа... Крупный, мощный, отличный бигль.  

А следом нам выносят... беленький комочек с очаровательными рыжими ушами", - рассказала Татьяна.

Если и вы хотите принять участие в конкурсе "Что выросло, то выросло!", присылайте свои фото по адресу konkurs@metronews.ru (для жителей Петербурга), и рассказывайте о своих любимцах.

Предыдущая подборка фото собак и кошек ЗДЕСЬ.