Главный анимационный проект современной России будет отмечать юбилей. 1 июня – прямо в День защиты детей.

За эти 15 лет на Студии компьютерной анимации "Петербург" сняли 400 серий самого сериала и его спин-оффа "Смешарики. Пин-код". Плюс к тому – сотни эпизодов образовательных "Азбук" и три полнометражных фильма. Сейчас в кино идёт самый свежий – "Смешарики. Дежавю", и за первый же уик-энд его посмотрели почти полмиллиона человек. Неудивительно, ведь анимация в фильме соответствует мировому уровню: на персонажах отрисована каждая шерстинка.

"Дежавю" в контексте будущего юбилея – самая наглядная демонстрация успехов всей команды "Смешариков". В 2013-м с юбилеем студию поздравлял Владимир Путин: "Сериал учит малышей отличать хорошее от плохого, дружить и понимать друг друга". Сегодняшние "Смешарики", хоть и сделаны уже в 3D, но учат тому же, чему 15 лет назад.

– Ко мне постоянно подходят люди и говорят: "Спасибо, я на ваших мультиках вырос". А я смотрю и понимаю: человеку – больше  тридцати, – говорит Денис Чернов, режиссёр "Смешариков". – Но наш творческий костяк сохранился с тех первых серий, точно так же, как и характеры героев. Да, мы не изменяем cмешариков и их мир, но мы его расширяем: было крошечное поселение, стала целая планета с джунглями, океанами и пустыней.  

Вместе с декорациями герои "обросли" и соцсетями – именно там их можно и обязательно нужно поздравлять с юбилеем. Им – и всему "Петербургу" – будет приятно!