Следователи ходатайствуют в суде в Петербурге о заключении под стражу гендиректора сгоревшей Невской мануфактуры Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича. Об этом в среду, 14 апреля, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Невский районный суд города Санкт-Петербурга зарегистрировал ходатайства следствия об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максима Макеева и Алексея Михневича, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека")", - говорится в сообщении.


О задержании Максима Макеева и Алексея Михневича сообщалось днем ранее. По факту происшествия одно уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК России ("Причинение смерти по неосторожности"), другое – по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека").

Возгорание в историческом здании Невской мануфактуры произошло 12 апреля около полудня. В здании произошло обрушение кровли и перекрытий. В ликвидации пожара участвовали около 70 единиц спецтехники, более 350 человек личного состава, а также вертолеты, сбрасывающие воду. В результате пожара пострадали три человека. Пожар унес жизнь одного человека.

Во время пожара на "Невской мануфактуре" пострадал приют "Пушистые лапки". Сколько животных удалось спасти