Бронзовые скульптуры оленей вновь установили на Оленьем мосту. Без них он стоял почти 100 лет.

На свое историческое место вернулась пара бронзовых оленей с ветвистыми рогами. Сейчас завершается монтаж второй пары – молодых оленей. После того как их установят, фигуры покроют патиной, защитив от непогоды.

Возвращение скульптур на Олений мост, 2020.

Возвращение скульптур на Олений мост, 2020.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Предшественниками современных оленей были скульптуры, которые для Павловского парка приобрел великий князь Николай Константинович. Они были созданы по моделям немецкого скульптора Кристиана Рауха и украшали мост до конца 1920-х годов, а потом исчезли. Предположительно, скульптуры были отправлены на переплавку.

"К нам обратилась семья известных актеров – Игорь Скляр и Наталья Акимова – с инициативой воссоздать утраченных оленей. Мы решили, что это будет красиво", - рассказывает директор музея-заповедника "Павловск" Вера Дементьева.

Пару молодых оленей удалось найти в Ташкенте. Их копии, выполненные из бронзы узбекским скульптором Джасвантом Анназаровым, дружественная страна подарила России. Как раз их сейчас устанавливают на Оленьем мосту.

Другую пару оленей изготовили в литейной мастерской Петербурга. Модель выполнена по проекту скульптора Владислава Маначинского с учетом исторических фотографий и параметров оригинальных фигур, сохранившихся в Ташкенте.

Как отметила директор ГМЗ "Павловск" Вера Дементьева, установка оленей на отреставрированном Оленьем мосту является знаковым проектов по возрождению этого участка Павловского парка.